*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1275

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА 6
1.1 Содержание и функции системы регулирования занятостью населения на различных уровнях управления 6
1.2 Основные регуляторы уровня занятости населения 19
1.3 Роль государственных служб занятости на современном рынке труда в России 32
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ В РЕГИОНЕ 35
2.1 Состояние занятости в России 35
2.2 Анализ ситуации на рынке труда в г. Новокузнецке 43
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ 52
3.1 Зарубежный опыт управления занятостью населения 52
3.2 План мероприятий по содействию занятости населения Куйбышевского района г.Новокузнецка 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
В современных условиях в России занятость по-прежнему наименее изучена как в области теории и методологии, так и на практике. В рамках данной проблемы особенно актуальны вопросы прогнозирования и совершенствования управления занятостью населения. От своевременных активных позиций на рынке труда во многом зависят эффективная занятость населения в целом, снижение уровня открытой и особенно скрытой безработицы, нормализация воспроизводственного цикла насе-ления и рабочей силы.
Большой вклад в исследование проблем управления занятостью населения внесли такие ученые как Б.Д.Бреев, А.Э.Котляр, И.С.Маслова, Г.М.Романенкова, А.В.Кашепов, В.Г.Костаков, Р.П.Колосова, В.В. Радаев, Л.С.Чижова и др.
В настоящее время процесс становления и способность рынка труда к саморегулированию развиваются медленно, поэтому формирование многих элементов системы занятости, в частности совершенствование качественных характеристик рабочей силы, требуют большего внимания при разработке экономической политики государства.
Неодинаковая степень социально-экономического развития и занятости трудоспособного населения регионов; сохранение большого количества малоэффективных и низкооплачиваемых рабочих мест; стихийный перелив рабочей силы в неформальный сектор; ориентация части трудоспособного населения на стабильное рабочее место даже при низкой и не вовремя выплачиваемой заработной плате (что сдерживает прогрессивные структурные сдвиги в занятости) определяют необходимость корректировки политики занятости и активизации рычагов регулирования рынка труда.
Региональный аспект исследования данной проблемы приобретает особую актуальность, так как в условиях распада межрегиональных хозяйственных связей формирование рыночного механизма функционирования экономики, включая рынок труда, сместилось на региональный уровень. Децентрализация рынка труда усиливает значение региональной сферы занятости как основной составной части воспроизводства регионального хозяйственного комплекса,...
Завершая обзор проблем занятости, характерных для Куйбышевского района г. Новокузнецка, отметим следующее.
На современном этапе политику занятости в городе и в целом по России, можно охарактеризовать, в основном, как пассивную, направленную на обслуживание безработных, содействие их найму на работу и обеспечение пособиями по безработице. Одна из причин здесь в существующем законе «О занятости населения в РФ», в котором основное внимание уделяется социальным гарантиям безработных, а не активным методам осуществления политики занятости. Закон не говорит об ответственности и инициативе самого человека в поиске доходного занятия. С другой стороны, не могут рассматриваться в качестве незанятых крестьяне, имеющие имущественный пай или земельный надел, не может быть признан безработным гражданин, занимающийся частным извозом на собственном автомобиле или сдающий в наем квартиру. Но это уже вопрос контроля. Вместе с тем назрела необходимость совершенствования комплекса мер по обеспечению защиты прав трудящихся, вынужденно работающих в условиях неполной занятости, и повышения ответственности работодателей.
Подводя итог, хотелось бы четко выделить проблемы развития российского рынка труда, требующие серьезного внимания всех участников института социального партнерства:
- определение и стимулирование приоритетных направлений экономического развития страны и отдельных территорий с учетом отечественной занятости;
- разработка и утверждение федеральной комплексной программы со-действия занятости населения с приоритетами мер активной политики занятости и адекватным развитию рынка труда финансированием из страховых, бюджетных и внебюджетных источников;
- разработка и утверждение федеральной программы развития человеческих ресурсов страны (и в регионах), в которую бы вошли системы профессиональной ориентации населения, непрерывного профессионального образования как неотъемлемой составляющей государственной политики занятости;
- разработка балансов трудовых ресурсов и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу