*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование процесса бюджетирования на ОАО \"НВКЗ\"

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 657

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1. Теоретико-методологические основы бюджетирования деятельности предприятия 7
1.1 Финансовое планирование предприятий в условиях конкурентной среды 7
1.2 Бюджетирование - способ управления предприятием 21
1.3 Проблемы российских предприятий 35
2. Бюджетирование на предприятии 39
2.1 Общая характеристика ОАО «Новокузнецкий алюминиевый завод» 39
2.2 Анализ и контроль за выполнением бюджета на ОАО» НКАЗ» 47
2.3 Проблемы бюджетирования ОАО «НКАЗ» 52
3. Разработка регламента бюджетирования на ОАО «НКАЗ» 54
3.1 Организационный аспект процесса бюджетирования на предприятии 54
3.2 Разработка регламента бюджета на ОАО «НКАЗ» 65
3.2.1 Участники бюджетного процесса и их функции: 65
3.2.2 Документы, обращающиеся в процессе формирования операционного бюджета. 65
3.2.3 Документы, обращающиеся в процессе формирования финансового бюджета. 67
3.2.4 Формирование сводного Бюджета на месяц. 69
3.4.5 Порядок утверждения бюджета 78
3.4.6 Порядок исполнения бюджета 79
3.4.7 Анализ исполнения бюджета 81
Заключение 94
Список литературы 96
Финансовое управление в рыночной экономике является непременным условием укрепления финансов предприятия, оптимизации используемых им денежных средств и ликвидации их дефицита. Финансовое состояние предприятия, отражая по сути дела конечные результаты его деятельности, интересует не только работников самого предприятия, но и партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы и др.
Все это предопределяет актуальность использования современного инструментария системного финансового регулирования, которое максимально должно учитывать информацию как внутреннего, так и внешнего происхождения, то есть должно основываться на реализации схемы стратегического планирования, адаптированного к особенностям хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений.
Произошедшие в последние годы структурные, имущественные и правовые изменения в отечественной промышленности неизбежно вызывают необходимость стратегически ориентированные программы развития промышленных предприятий дополнять бюджетированием, которое, представляя специфический подход к организации управления хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия, обеспечивает полное участие всех подразделений предприятия в процессах становления комплексных планов на основе своевременной и достоверной информации о состоянии разработки и внедрения бюджетных систем планирования и отчетности.
Вопросы финансового планирования наиболее широкое отражение нашли в отечественной и зарубежной литературе, посвященной планированию экономических систем на макро- и микроуровнях.
Однако в научной литературе не получил теоретического развития единый концептуальный подход к формированию самого финансового планирования предприятия на основе структурированной организационно-экономической системы бюджетирования. Тогда как необходимы системные разработки интегрированных этапов составления бюджетов, текущего контроля за их исполнением, учета отклонения фактических показателей от бюджетных и анализ...
Вопросы методологии финансового планирования в условиях рынка обсуждаются в отечественной экономической науке с момента перехода России к рынку. Теоретические обобщения показывают, что в современных условиях финансовое планирование содержит две основные компоненты – прогнозирование для выработки решений и принятие решений.
При этом, если прогнозирование реализуется специальными алгоритмами: методами, методиками, регуляторами и процедурами на вариантной основе, то принятие решений – это волевой процесс. Однако внутрифирменное планирование в современных условиях в силу специфики российской действительности столкнулось с серьезными трудностями из-за имеющегося разрыва в иерархии управления, поскольку широкое распространение получила точка зрения, что в условиях экономической нестабильности планирование не имеет смысла.
Бюджетирование основывается на принципах комплексного сочетания планирования, учета, контроля, анализа и регулирования деятельности предприятия, финансовых результатов и финансового положения его структурных единиц; координации соответствующих бюджетов деятельности, их консолидации и ориентации на достижение общих финансовых целей на каждом уровне управления.
Анализ показывает, что бюджетирование используется в российских компаниях крайне редко. Это объясняется нестабильностью инфляционных процессов, налогового законодательства, высокой степенью неопределенности на российском рынке и другими объективными ограничивающими факторами, а также субъективными - нежеланием многих руководителей вкладывать денежные средства в малоэффективный, по их мнению, процесс, недостаточной квалификацией управляющих и служащих, отсутствием обоснованной методической базы.
Бюджетное планирование необходимо понимать как инициативную деятельность предприятия и его структурных подразделений по прогнозированию перспектив устойчивого развития. Поэтому в выработке перспектив развития предприятия (структурных подразделений) важна коллегиальность в соизмерении доходов и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу