*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гуманизация педагогической деятельности

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Гуманизация педагогической деятельности 4
2. Права ребёнка 7
3. Нравственная деятельность педагога 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24
Нравственная деятельность педагога, как и любая духовная деятельность, обладая относительной самостоятельностью, тесно связана с другими видами деятельности и может реализовываться в различных предметных формах: нравственное просвещение, организация нравственного опыта, нравственное самовоспитание.
В нашей стране традиционно низок уровень усвоения знаний профессиональной этики педагогическими работниками. Еще в 1970-е гг. отмечалось, что преподаватели получают в вузах хорошую психолого-педагогическую подготовку, однако знаний по педагогической этике им явно недостает. И это нередко приводит к конфликтным ситуациям, усложняет педагогический процесс, снижает эффективность воспитательной работы. Аналогичная ситуация сохранялась и в 1980-90-е гг.
Фактически со времени установления советской власти вместо универсальных, относительно стабильных норм профессиональной этики действовали многочисленные временные ведомственные инструкции и правовые предписания, которые периодически видоизменялись в соответствии с политико-идеологической конъюнктурой. Такое положение дало основание отдельным современным исследовате¬лям говорить об «уничтожении морали» в данный период.
С начала 1990-х гг. началось отмирание различного рода устаревших инструкций и предписаний, которые не только в педагогической среде, но и в обществе в целом заменяли этические нормы. Поэтому неудивительно, что в исторической литературе отмечается, что переход к рыночному механизму регулирования в сфере духовной жизни сопровождается потерей нравственных ориентиров, нарастающей бездуховностью общества.
В философской, социологической, исторической и психолого-педагогической литературе подчеркивается, что у преподавателей отсутствует моральный профессиональный кодекс, отражающийся в четко определенной системе этических знаний, что не позволяет им осуществлять полноценное воспитание, восполнять ценностный опыт учащегося опытом личного самоопределения в жизни и деятельности. Возникающий в обществе, школе,...
1. Алексашина И.Ю. Тенденции гуманизации и гуманитаризации в научном и учебном познании в области естествознания. Гуманизация образования. М., 1998.
2. Блонский П.П. Избранные педагогические произведения. М., 1961.
3. Бондаревская Е.В. Гуманистическая парадигма личностно—ориентированного образования. Педагогика. 1997. № 4.
4. Газман О.С. Педагогика свободы; путь в гуманистическую цивилизацию XXI века. Новые цен¬ности образования. Вып. 6. М., 1998.
5. Закон РБ «Об образовании».
6. Закон РБ «О правах ребёнка» № 2571 – XII от 19 ноября 1993 г.
7. Каптерев П.Ф. Избранные педагогические сочинения. М., 1982.
8. Леонтьев А.Н. Некоторые психологические вопросы воздействия на личность. Проблемы научного коммунизма. Вып. 2. М., 1968.
9. Печчеи А. Человеческие качества. Перевод О.В. Захаровой. М., 1980.
10. Турбовской Я.С. Толерантность – духовно-нравственная основа развития единого образовательного пространства. Известия Академии педагогических и социальных наук. Вsg.7. 2003.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу