*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок и государство

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….3
1. Рынок и государство……………………………………………......5
1.1. Теории государственного регулирования экономики…….5
1.2. Функции государства в рыночном хозяйстве…………….10
1.3. Основные формы государственного регулирования экономики……………………………………………………….16
2. Экономическая роль государства в условиях мирового экономического и финансового кризиса…………………………….27
2.1. Причины переосмысления роли государства в экономике……………………………………………………………...27
2.2. Задачи и функции государства в преодолении экономического кризиса в России…………………………………...29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………….42
ВВЕДЕНИЕ
Современная высокоразвитая экономика является не только многоукладной, но и многосубъектной. В ней действует огромное количество как разнообразных производителей (фирм, предприятий), так и потребителей. Кроме непосредственных независимых, суверенных и самостоятельных субъектов, осуществляющих процесс производства и обращения, в экономике заметную (и все более возрастающую) роль играют и регулирующие субъекты, стремящиеся упорядочить в предсказуемом направлении всю экономическую систему. Самым важным субъектом такого рода, конечно, является государство. Ему принадлежит немалая часть общественного (национального) богатства, оно формулирует основные условия действия частного капитала (через налоги, государственные расходы, таможенные пошлины), через государственный бюджет происходит перераспределение значительной (и возрастающей) части созданного валового внутреннего продукта, государство формулирует стандарты социальной политики, оказывает помощь наименее защищенным слоям населения и т. д.
Государство является в экономике регулирующим субъектом, оно стремится изменить условия функционирования всех без исключения субъектов хозяйственных отношений. Обычно это называется регулированием среды обитания экономических субъектов.
Однако государство не сразу стало таким специфическим экономическим субъектом. Период превращения в регулирующий субъект - достаточно длителен. Первоначально государство фактически сводило свое участие в экономической жизни к сбору налогов. Вероятно именно это и дало основание назвать государство “ночным сторожем” экономики.
По мере усложнения системы экономических отношений государство стало тем субъектом, который начал вырабатывать рамки действий экономических субъектов (законодательные акты, другие правовые ограничения). Однако выполнение государством отмеченных выше функций еще не дает оснований утверждать, что оно становится экономическим субъектом. Такие возможности возникают в связи со становлением капитала-монополии и...
Весь мировой опыт убедительно свидетельствует о неразрывном единстве государства, общества и экономической системы. Опыт всех индустриально развитых стран показывает, что ныне действующая система взаимоотношений между экономической системой и государством прошла длительный и сложный путь становления и развития. Если на начальной стадии формирования частнопредпринимательской капиталистической системы хозяйствования главную свою задачу зарождавшийся предпринимательский класс усматривал в освобождении от жесткой опеки государства, утверждении принципов свободной конкуренции и свободного рынка, то на протяжении всего XX в. имела место тенденция к постоянному расширению регулирующей и контролирующей роли государства в социальной и экономической сферах. Фактором, интегрально присущим современному высокоорганизованному обществу, стало то, что экономика и государство не отрицают, а дополняют друг друга.
Таким образом, исходя из изложенного материала можно сделать следующие выводы.
Во-первых, необходимость вмешательства государства в экономику и цели такового определяются целым комплексом причин микро- и макроэкономического характера и в основном связаны с преодолением фиаско (провалов) рынка.
Во-вторых, методы такого регулирования опираются либо на системы законодательных актов и государственную собственность - административные меры, либо на систему внутренних стимулов - косвенное экономическое воздействие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу