*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути формирования связной речи у учащихся начальных классов с ОНР

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1298

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСОБЕННОСТИ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОНР 5
1.1. Характеристика общего недоразвития речи 5
1.2. Закономерности развития детской речи 11
1.3 Особенности письменной речи младших школьников с ОНР 13

2. ОСОБЕННОСТИ СВЯЗНОЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ У УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ С ОНР 18
2.1. Организация и методы исследования 18
2.2. Результаты изучения связно письменной речи младших школьников с ОНР 19

3. ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СВЯЗНОЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 29
ПРИЛОЖЕНИЯ
На современном этапе развития общества все большее внимание уделяется всестороннему развитию детей с речевой патологией. Проблемой нашего исследования является уровень связной письменной речи детей с общим недоразвитием речи. Изучением младших школьников с бощим недоразвитием речи (ОНР) занимались Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Ястребова В.А., Туманова Т.В., Жукова Н.С., Мастюкова Е.М. и многие другие. Эта проблема вполне раскрыта. Мы проанализировали литературу по данной теме и выявили наиболее освещенные вопросы по развитию связной речи.
Связная письменная речь учеников вспомогательной школы была предметом изучения многих дефектологов (М.Ф. Гнездилов, Е.А.Гордиенко, Л.С.Вавина, Р.К.Луцкина, В.Г.Петрова и др.). Характеризуя ее, авторы указывали ряд своеобразных черт. Они отмечали, что для письменных пересказов школьников с нарушениями речи свойственны фрагментарность, пропуски важных деталей, неточное или неправильное употребление некоторых слов и выражений, наличие синтаксических и грамматических ошибок.
Формирование письменной речи является одним из важных компонентов общего развития детей. Письменная речь, как и устная, служит основным средством мышления. Она не только выражает уже готовую мысль, но и включается в процесс становления мышления. И в этом ее существенное значение для умственного развития и коррекции психических процессов детей с нарушениями речи.
Актуальность данной работы заключается в том, что проблема формирования связной письменной речи у младших школьников с ОНР изучена недостаточно полно, т.е. большее внимание уделяется развитию устной, а не письменной связной речи. Однако, именно в младшем школьном возрасте ребенок начинает обучаться письменной речи, которая в противоположность устной, требует детального восприятия, обдумывания высказывания. Поэтому, обучаясь письменной речи, школьник значительно продвигается в своем развитии. Таким образом, необходимо всестороннее исследование проблемы развития связной письменной речи младших...
В современной литературе отмечается, что общее недоразвитие речи представляет собой сложное речевое расстройство, характеризующееся комбинаторностью множественных нарушений процесса моторной реализации речевой деятельности.
Это расстройство затрудняет процесс школьного обучения детей. Своевременная диагностика и коррекция нарушений речевого развития являются необходимым условием психологической и интеллектуальной готовности детей к усвоению школьных знаний.
Система занятий должна представлять собой последовательный цикл упражнений с поэтапной отработкой и постепенным усложнением действий с одними и теми же языковыми единицами и последующим повторением этого цикла на более высоком уровне, что будет способствовать формированию у детей устойчивых языковых стереотипов [8, c.25].
Связная речь является наиболее социально значимой для младшего школьника. Отсутствие или дефицит общения ведет к различному рода искажениям личностного развития, росту проблем взаимодействия с окружающими людьми.
Необходимо отметить, что практические работники не всегда в полной мере к осуществления речевого общения с детьми в повседневной жизни. Общение носит формальный характер, лишенного личностного смысла.
Многие высказывания учителя не вызывают ответной реакции ребенка, не хватает ситуаций способствующих развитию диалогической речи.
Проведенное экспериментальное исследование позволяет выделить особенности связной письменной речи у младших школьников с ОНР:
1. Непоследовательность воспроизведения;
2. Меньшее по сравнению с нормой количество правильно воспроизведенных основных и второстепенных смысловых единиц.
3. Большое количество пропущенных основных и второстепенных лексических единиц.
4. Наличие аграмматизмов.
По мнению Л.Н. Ефименковой, для овладения связной письменной речью дошкольникам необходимо овладеть связной устной речью. По мнению автора, работу по формированию умения четко излагать свои мысли целесообразно начинать с пересказа услышанного с опорой на вопросы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу