*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технопарки в России. Разработка инновационной стратегии организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 47c.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Часть 1. Технопарки в России. Часть 2. Разработка инновационной стратегии организации
ВВЕДЕНИЕ.
В современных условиях одним из направлений перестройки управления российской экономикой, особенно на уровне предприятий, объединений, концернов и других хозяйственных операций, явилась выработка основных теоретических и методологических позиций по применению менеджмента в нашей практике. Это не механический процесс перенесения опыта промышленных фирм Запада, а творческий поиск новых решений.
Изменение условий производственной деятельности требует от промышленных фирм адаптации к новым рыночным условиям, преодоления возникающих противоречий в экономическом и научно-техническом процессах.
Управленческая деятельность – один из важнейших факторов функционирования и развития промышленных фирм в условиях рыночной экономики. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических и иных параметров продукции. Большую роль играют также изменения в организационных формах и характере деятельности фирм.
Важнейшим условием успешной реализации структурных преобразований в российской экономике и создания предпосылок для последующего подъема является проведение государством эффективной инновационной и научно-технической политики.
Основными задачами в инновационной и научно-технической сферах, будут ликвидация устаревших и формирование современных технологических укладов в отраслях народного хозяйства и промышленности, стабилизация ситуации в сфере науки и структурная перестройка фронта научных исследований. Для их решения необходимы:
- разработка нормативно-правовой базы, реформирование научной сферы, привлечение инвестиций в сферу науки и техники;
- поддержка фундаментальных и прикладных исследований, освоение и распространение техники и технологий;
- концентрация средств федерального бюджета и иных источников финансирования на развитии приоритетных направлений фундаментальных и прикладных...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В данной курсовой работе, в первой ее части были рассмотрены технополисы и технопарки России и зарубежных стран, а так же состояние российской науки и ее перспективы. Из вышеизложенного можно сделать вывод о бывшем плачевном состоянии российской науки, симптомами которого являются ухудшение материально-технической и информационной оснащенности, утечка умов и быстрое сокращение численности ученых, снижение продуктивности исследований, падение престижа научной деятельности. Также было выявлен резкий подъем науки, объем разработок и финансовых вливаний в научный процесс со стороны государства. Не надо забывать, что достаточно развитая экономика России, частный капитал вынужден продвигаться вперед и проводить инновационные стратегии. Были рассмотрены конкретные меры для развития технополисов и технопарков, так как парки могут сыграть важную роль, послужив большим, в масштабах всей России инкубатором цивилизованного и наукоемкого бизнеса.
Вторая часть посвящена инновационному менеджменту, его целям и основным направлениям. Основное внимание уделяется организационным формам инновационного менеджмента на примере ведущих зарубежных машиностроительных фирм и компаний. Российский бизнес, на данном этапе развития, не должен тормозить свой рост, а делать упор на долгосрочные перспективы. Коммуникабельность нашего российского работника уже давно замечена другими странами. В связи с этим очень большой процент научных работников перекочевала в те страны, где они их труд будет востребован. В настоящее время правительство удерживает свои научные ресурсы за счет поддержания научных трудов и соответственного финансирования. Так появился «ГлоНет» который не имеет аналогов в мире и способен работать со всеми поисковыми системами и GPS. Так в 2007 году появились первые российские разработки в области авиации (создали уникальный двигатель способный работать на жидком топливе Метан-Пропан), можно продолжать и продолжать. Очень важно помнить, что судьбу своего бизнеса...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу