*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уровень жизни и доходы населения в сельском хозяйстве, их влияние на производительность труда по данным ООО «Колос» УР

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 780

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Производительность труда
1.1. Трудовые ресурсы и особенности труда в сельском хозяйстве
1.2. Способы оценки производительности труда
1.3. Анализ и показатели сельского хозяйства по Удмуртской республики за 2007 – 2008 гг.
2. Экономический анализ деятельности колхоза ООО «Колос»
2.1. Специализация колхоза
2.2. Управление персоналом ООО «Колос»
2.3. Эффективность использования основных средств предприятия
2.4. Наличие и эффективность использования оборотных средств
2.5. Анализ себестоимости основных видов продукции
2.6. Анализ результатов деятельности колхоза, рентабельность
2.7. Рекомендации по улучшению деятельности колхоза
ООО «Колос»
Природно-климатические условия Удмуртской Республики позволяют успешно развивать многоотраслевое сельское хозяйство, производить продукты питания и сырье для перерабатывающей промышленности АПК.
Почвенный покров республики довольно разнообразный, но основную часть пахотных земель составляют дерново-подзолистые почвы. По климатическим показателям, обеспеченности растений теплом и влагой, с учетом перезимовки озимых культур, территория Удмуртской Республики разделена на три агроклиматических района: северный, центральный и южный.
Основными культурами, возделываемыми в республике, являются зерновые культуры фуражного назначения, картофель, овощи открытого и закрытого грунта, лен-долгунец и кормовые.
Современное экономические развитие республики основывается на ряде благоприятных факторов, к которым, прежде всего, следует отнести:
1. развитый промышленный потенциал, высококвалифицированные кадры, научно – исследовательская и опытная база;
2. выгодное транспортно – географическое положение республики, удобное для размещения производств, тесно связанных с хозяйственными комплексами, как Уральского экономического района, так и смежных регионов;
3. наличие природных ресурсов (нефть, лес, торф, нерудные строительные материалы, животные и растительные ресурсы), которые при рациональном и эффективном их использовании могли бы стать неисчерпаемым источником развития;
4. приемлемые почвенно – климатические условия, позволяющие обеспечить, при соблюдении современной культуры земледелия, успешное развитие сельского хозяйства.
К настоящему времени хозяйственный комплекс республики характеризуется относительной завершенностью формирования структуры производства, достаточно мощным экономическим потенциалом, способным решать сложные социально – экономические задачи.
На сегодняшний день актуальность выбранной темы, обуславливается значительным повышением уровня жизни населения на селе и в сельском хозяйстве. Кризисная ситуация 1993 г. в Удмуртии оказывала негативное...
В заключение курсовой работы, можно в целом проанализировать предприятие ООО «Колос», и дать краткую характеристику.
Основное направление специализации предприятия, является выращивание крупного рогатого скота.
Проанализировав данные из таблицы 1, курсовой работы, видно, что в 2005 – 2006 гг., предприятие не имело прибыли. Это связано с тем, что у предприятия были кредиты и с не урожайностью зерновых культур в эти года. В 2007 г., значительно возросла выручка от продажи продукции, и предприятие получило прибыль. В 2007 г., рентабельность производства и окупаемость затрат значительно выше, чем в предыдущие годы.
Для повышения уровня рентабельности, большое значение имеет наиболее эффективное использование основных фондов и оборотных средств.
Фонд оплаты труда работников, таблица 3, значительно увеличился в 2007 г. Это связано, прежде всего, с уменьшением численности рабочих и четким распределением труда.
Анализ данных таблицы 5, показывает, как изменилось производительность труда в отдельных отраслях хозяйства. Значительная производительность наблюдается в 2007 г., по таким видам продукции, как молоко и зерно.
Наличие и структура основных фондов, рассмотрена в таблице 6. Наибольший удельный вес, занимают машины и оборудование, и также продуктивный скот.
Основными обобщающими показателями эффективности использования основных фондов является фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность труда. В таблице 7, произведен расчет основных показателей производственных фондов.
Анализ себестоимости основных видов продукции ООО «Колос», за три года, 2005 г., 2006 г., 2007 г. приведены в таблицах 9, 10, 11. В данных таблицах рассчитаны затраты труда на 1 ц., на 1 га., и 1 голову КРС. Также можно отметить, что с каждым годом увеличивается валовой сбор зерна и растут надои молока.
В таблице 12, произведен расчет средней цены реализации производственной себестоимости по отдельным видам продукции. По данным таблицы, можно сделать краткий вывод, что показатели реализации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу