*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический механизм деятельности совместного предприятия и его совершенствование на примере СП ООО ~БэстПак~(ВЭД)

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 869

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Совместные предприятия как форма межфирменного сотрудничества 6
1.1. Понятие и организационно-экономические аспекты деятельности совместных предприятий 6
1.2 Экономический механизм реализации стратегических преимуществ совместных предприятий 12
1.3 Проблемы и направления совершенствования деятельности совместных предприятий 20
2 Анализ эффективности деятельности СПООО "БэстПак" 25
2.1. Общая характеристика предприятия 25
2.2. Оценка эффективности использования ресурсов предприятия 32
2.2.1. Анализ эффективности использования оборотного капитала предприятия 32
2.2.2. Анализ эффективности использования основного капитала предприятия 36
2.2.3. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов 41
2.3. Анализ финансового состояния предприятия 45
2.3.1. Анализ показателей финансового состояния 46
2.3.2. Анализ структуры баланса СПООО «Бэстпак» 50
2.3.3. Анализ платежеспособности предприятия 54
2.3.4. Оценка финансовых результатов деятельности предприятия 57
3. Пути совершенствования деятельности СПООО "БэстПак" 62
3.1. Повышение эффективности использования ресурсов как резерв роста прибыли 62
3.2. Улучшение финансового состояния предприятия 74
Заключение 78
Список использованных источников 81
В рыночной экономике на предприятии постоянно возникает необходимость экономической оценки целесообразности принимаемых хозяйственных решений. Правильная оценка эффективности инвестиций предполагает использование специальных знаний и методических приемов. Мировой опыт обоснование предпринимательских приемов систематизирован в Комиссии по промышленному развитию ООН (ЮНИДО). Здесь подготовлено пособие по подготовке промышленных технико-экономических исследований, в котором изложена методология разработки бизнес-плана инвестиционного проекта. На основе этой методики подготовлен программный продукт COFMAR, который дает возможность быстро производить многовариантный расчет эффективности инвестиций.
Названные методические работы использованы Министерством Экономики Республики Беларусь для подготовки «Рекомендаций по разработке и оценке ТЭО инвестиционных проектов». В рекомендациях достаточно подробно изложены все разделы бизнес-плана за исключением финансового, что затрудняет их практическое применение.
Благоприятными факторами, содействующими созданию совместного предприятия, с точки зрения иностранного партнера, являются емкий внутренний рынок, достаточная норма прибыли, низкие издержки производства, наличие развитой инфроструктыры.
Проблемы, с которыми сталкиваются иностранные партнеры, связаны с трудностями сбыта продукции в третьих странах для обеспечения валютной самоокупаемости, с недостаточным опытом партнеров по управлению независимым предприятием.
При создании нового предприятия определяется стратегия, осуществляется поиск и выбор иностранного партнера, подготавливается протокол о намерениях, разрабатывается ТЭО, согласовываются учредительные документы, в заключении документы подписываются, и осуществляется регистрация создаваемого предприятия.
Порядок разработки документов для регистрации совместного предприятия представлены в инвестиционном кодексе РБ. Основными учредительными документами являются договор о создании совместного предприятия и устав. В...
Проведенный в дипломной работе анализ позволяет сделать следующие выводы.
Под созданием совместного предприятия понимается совокупность взаимосвязанных стадий (этапов), включающая в себя подготовку проекта СП (коммерческого предложения или технико-экономического обоснования СП - ТЭО СП), поиск заинтересованных иностранных партнеров и направление им соответствующего предложения; проведение переговоров с потенциальным иностранным инвестором и составление протокола намерений; подготовку, согласование и подписание учредительных документов СП; государственную регистрацию СП, открытие счетов и начало производственной деятельности.
Финансовые результаты - важнейшие характеристики экономической деятельности организации. Они определяют конкурентоспособность, характеризуют эффективность использования экономии потенциала, и показывают, в какой степени гарантированы экономические интересы самой организации и ее партнёров в финансовом и производственном отношении. От финансовых результатов зависит финансовая устойчивость и платежеспособности организации. Положительные финансовые результаты и максимальную прибыль может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов, находящихся в ее распоряжении. Вопросам анализа финансового состояния посвящена дипломная работа.
Финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности организации в условиях рыночной экономики. Если организация финансово устойчива, то она имеет преимущество перед другими организациями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, она не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату - рабочим и служащим, дивиденды - акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.
Чем выше устойчивость организации, тем более она независима от неожиданного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу