*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности гендерно-ролевого конфликта у работающих женщин и домохозяек

дипломные работы, Психология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ГЕНДЕРНО-РОЛЕВОГО КОНФЛИКТА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 6
1.1. Ролевой конфликт как вид гендерного конфликта личности 6
1.2. Особенности ролевого конфликта работающей женщины 14
1.3. Факторы, связанные со степенью выраженности гендерно-ролевого конфликта у женщины 25
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 37

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕНДЕРНО-РОЛЕВОГО КОНФЛИКТА У РАБОТАЮЩИХ ЖЕНЩИН 39
2.1. Организация и методы исследования 39
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 43
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2. 50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 54
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность исследования гендерно-ролевого конфликта у женщин обусловлена рядом причин теоретического и практического характера. Профессиональная деятельность способствует реализации творческого личностного потенциала, развитию ощущения личной независимости и самоценности, одновременно сокращая время самореализации женщины в семейной сфере, либо женщина, занимающаяся исключительно домашним хозяйством не реализует себя в профессии. Как в первом, таки во втором случае это может приводить к ролевой перегрузке, напряжению и конфликтам.
Однако, феномен гендерно-ролевого конфликта у женщин изучен психологами недостаточно. Около 75% отечественных исследований ориентированы на социально-экономический или социологический подходы к проблеме совмещения женщиной профессиональных и семейных ролей (Васюнина Л.А., Власова О.А., Гурко Т.Д., Дудченко О., Мезенцева Е.Б., Ниворожкина Л.Н., Перова И., Рощин С., Сидорова Т.Н., Токсанбаева М., Ясная Л. и др.). Целью большинства исследований является определение путей адаптации женщин к новым социально-экономическим условиям. Предлагаемые пути решения направлены на изменение объективных политико-экономических условий, а не на изменение психологии женщины (и ее окружения). В социально-психологических исследованиях гендерно-ролевого конфликта работающей женщины изучаются психологические способы выхода из конфликтной ситуации (Алешина Ю.Е, Босс П., Гурко ТА. Залюбовская Е.В., Лекторская Е.В., Милова О.Л., Новикова Э.Е., Полонской Н.Г., Родыгина Л.Н., Хоткина З.А., Ясная Л.В.). Однако малочисленность работ этого направления не позволяет говорить о многосторонности и полноте изучения данной проблемы. Психологами и социологами обозначены только подходы, ключевые моменты, по которым исследования ролевого конфликта работающей женщины должны развиваться. Необходимы социально-психологические работы, направленные на изучение причин возникновения ролевого конфликта, факторов, связанных с его развитием и путей снижения ролевого напряжения...
Интерес к проблеме совмещения женщиной ролей профессиональной и семейной сфер жизни достаточно большой. Таким образом, существующая неоднозначность в понимании ролевого конфликта является следствие различного решения допроса о роли объективных и субъективных факторов в возникновении и развитии конфликта. Вместе с тем, различие и многообразие точек зрения исследователей по рассматриваемой проблеме говорит о сложности и многогранности явления, называемого ролевым конфликтом.
Проанализировав литературу, мы определили, что можно выделить три направления в определении и решении проблемы ролевого конфликта:
1. Первый подходов базируется на различии в осознании субъектной позиции, т.е. решении проблемы о том, кем должна осознаваться противоречивость ожиданий: исполнителем или наблюдателем. (Т. Парсонс, А. Минц, Келли, М. Дойч, Р. Краус)
2. Второй подход состоит в том, что для возникновения ролевого конфликта необходимо наличие двух основных условий:
1) индивид должен занимать одновременно две или более роли,
2) эти роли должны предъявлять противоречивые или частично противоречивые требования к его поведенческим образцам т.е. бьть конкурирующими (С. Стоуффер, Дж. Тоби).
3. Третий подход заключается в том, что ролевой конфликт может возникать и как результат овладения одной, единственной позицией, в которой различные формальные и неформальные группы по-разному представляют себе ролевое поведение индивида (Дж. Гетцельс, Е.С. Губа).
Проведя теоретико-библиографичекий анализ, мы пришли к выводу о том, что интерес к проблеме совмещения женщиной ролей профессиональной и семейной сфер жизни достаточно большой.
По степени однозначности связи каждого из факторов с ролевым конфликтом, мы выделили 4 основных индикатора:
1) осознание того, что выполнение профессиональных обязанностей затрудняет реализацию семейных ролей, и наоборот;
2) неодобрение мужем работы жены, отсутствие поддержки с его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу