*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет доходов торговой организации

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 753

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ДОХОДЫ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ОБЪЕКТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 6
1.1 Доходы торговой организации, их состав, признание, классификация, цель и задачи учета. 6
1.2 Нормативно-правовые и методические аспекты учета доходов торговой организации 11
1.3 Обзор экономической литературы по теме исследования и проблемы развития учета доходов торговой организации 15
2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ДОХОДОВ НА ПРИМЕРЕ ООО «СтэмпАГИС» 17
2.1 Организационно-экономические аспекты деятельности ООО «СтэмпАГИС» и их влияние на основные положения учетной политики 17
2.2 Система формирования информации в регистрах бухгалтерского и налогового учета о доходах по уставным видам деятельности 22
2.3 Порядок формирования информации в регистрах бухгалтерского учета о доходах будущих периодов 25
2.4 Система формирования информации в регистрах бухгалтерского и налогового учета об операционных и внереализационных доходах 28
2.5 Оценка состояния учета доходов торговой организации и направление его совершенствования 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 42
ПРИЛОЖЕНИЯ 45
Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и мобилизации неиспользованных резервов. Но для выполнения поставленных целей предприятию необходим постоянный приток дохода в виде денежных средств или иного имущества. Если предприятие своевременно не получает дохода, то в дальнейшем оно становится банкротом.
Издревле считалось, что без получения дохода экономическим субъектом невозможно дальнейшее существование экономики 1. Ведь за счет доходов пополняется бюджет государства, увеличивается оборачиваемость капитала, происходит расширенное воспроизводство, удовлетворяются социальные и материальные потребности учредителей и работников, повышается платежеспособность и инвестиционная привлекательность. Поэтому увеличение доходов свидетельствует об оптимизации экономической системы.
Научно обоснованное формирование учетной информации о доходах предприятий служит не только основой определения прибыли, но и важным фактором роста эффективности его деятельности, поиска и мобилизации резервов ее повышения, обеспечения финансовой устойчивости и создания более стабильной базы для формирования доходной части государственного бюджета.
Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность и особая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы курсовой работы, постановку его целей и задач.
Цель дипломной работы - рассмотреть теоретические и практические вопросы сущности и значимости доходов и прибыли в оптовой торговле, дать оценку учета финансовых результатов на ООО «СтэмпАгис», разработать рекомендации по совершенствовании учетно-контрольной работы, провести комплексный и глубокий анализ учета доходов на изучаемом организации и выявить резервы их роста.
Основными задачами для...
Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с продажей и прочим выбытием, принадлежащих организации основных средств, нематериальных активов, прочего имущества предназначен счет 91 «Операционные доходы и расходы». По кредиту счета 91 «Операционные доходы» в течение отчетного периода находят отражение операционные доходы организации в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств, имущества, расчетов и других. По дебету счета 91 «Операционные доходы» в течение отчетного периода находят отражение остаточная стоимость активов, по которым начислялась амортизация, и фактическая себестоимость других активов, списываемых организацией, - в корреспонденции с кредитом счетов учета соответствующих активов; расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и прочих активов – в корреспонденции с кредитом счетов учета затрат, расчетов, денежных средств; налог на добавленную стоимость, начисленный от оборотов по продаже основных средств и прочих активов – с корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»; прочие расходы – в корреспонденции с кредитом счетов учета имущества, затрат, денежных средств, резервов, расчетов и других.
Внереализационные доходы отражаются по кредиту счета 92 «Прибыли и убытки» с дебетованием счетов учета денежных средств, расчетов, товарно-материальных и других ценностей. Внереализационные расходы, потери и убытки учитываются по дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств, расчетов, товарно-материальных и других ценностей.
Торговая организация ООО «СтэмпАГИС» является прибыльным. Прибыль от реализации продукции в 2007 году по сравнению с 2004 годом увеличилась на 880 тыс. руб. Рентабельность продукции в 2004 году составила 2,17%, в 2007 году – 2,75%. Организация имеет положительную динамику увеличения товарооборота и валового дохода.
Организация учета валового дохода в ООО «СтэмпАГИС» организована верно, для учета...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу