*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка и оценка инновационной стратегии предприятия

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 942

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ И УЛУЧШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 6
1.1 Инновации и инновационный процесс, его основные характеристики и особенности 6
1.2 Роль инноваций в повышении эффективности производства. Инновационная стратегия предприятия 10
1.3 Оценка инновационных проектов на предприятии 19
2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «МПОВТ» 30
2.1 Краткая характеристика предприятия 30
2.2 Анализ инновационной деятельности на предприятии 36
2.2.1 Анализ управления инновационной деятельности на предприятии 36
2.2.2 Анализ и оценка организации инновационной деятельности на предприятии 44
2.3 Анализ инновационной стратегии на предприятии 51
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «МПОВТ» 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 70
В условиях рыночной экономики успешное функционирование промышленных предприятий во многом обусловлено эффективной работой инновационного механизма их развития. Исследование хозяйственной практики свидетельствует о том, что значение инновационной деятельности для промышленных предприятий в современных условиях постоянно возрастает. Между тем статистические данные последних лет подтверждают тот факт, что промышленные предприятия испытывают серьезный кризис в инновационной сфере, и если не предпринимать активных мер по его преодолению как со стороны государства, так и со стороны руководства самих предприятий, то неблагоприятные последствия в ближайшем будущем будут еще более значительными.
Кризис инновационной сферы промышленности, помимо объективных причин, связанных с реформированием белорусской экономики, обусловлен также отсутствием целенаправленной работы по повышению эффективности промышленного производства в целом и инновационной деятельности, как его важнейшей составляющей, в частности. В этой связи необходимо отметить особое значение своевременного формирования и планомерного использования рациональных методов организации инновационной деятельности с целью повышения ее эффективности.
И только последние год - два Белоруссия переживает бум новаторства. На смену одним формам и методам управления экономикой приходят другие. Идут процессы приватизации, акционирования, развития новых организационных форм хозяйственной и финансовой деятельности, формируется рынок ценных бумаг, рынок капитала и инноваций, рынок труда и др. В этих условиях инновационной деятельностью буквально вынуждены заниматься все организации, все субъекты хозяйствования от государственного уровня управления до вновь созданного общества с ограниченной ответственностью в сфере малого бизнеса.
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что с переходом к рыночной экономике выживание предприятий в значительной степени стало зависеть от их инновационной деятельности. Только те...
Роль и значение инновационной деятельности в полной мере проявляется в воспроизводственном процессе промышленных предприятий. Современные условия экономического развития требуют от промышленных предприятий не только активизации инновационной деятельности, но и совершенствования методов ее организации, в частности, за счёт выявления и использования ресурсов, направленных на повышение эффективности её проведения.
Сложность развития инновационной сферы Беларуси заключается в неприспособленности старой системы управления инновациями к новым условиям хозяйствования.
Выделены направления использования результатов инновационной деятельности, которые обеспечивают рост ее эффективности за счет:
 разработанных мероприятий, направленных на повышение результативности всех стадий инновационного процесса;
 сокращения нерационального использования всех видов ресурсов в ходе осуществления инновационного процесса и прохождения всех его стадий.
В наши дни открытое акционерное общество "МПОВТ" является одним из ведущих предприятий радиоэлектронной отрасли Республики Беларусь, специализирующимся на выпуске средств информационных технологий, энергосберегающего оборудования (счетчиков воды и теплоты), электронных блоков для автотракторостроения, конкурентоспособных на рынках стран СНГ и РБ средств связи и телекоммуникаций, кассовых аппаратов и прочей продукции.
Сильные стороны предприятия:
1. Широкая номенклатура выпускаемой продукции, что позволяет удовлетворять потребности потребителей в полном объеме. В тоже время на заводе постоянно ведется поиск новых конструкторских и технологических решений, что позволяет постоянно дополнять и расширять существующую номенклатуру продукции на ОАО «МПОВТ»;
2. На предприятии внедрена организационная система, которая уже на стадии НИОКР задействует на каждую цель производственные подразделения, службы серийного конструкторского и технологического сопровождения;
3. Владение полным технологическим циклом изготовления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу