*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммерческие банки как основное звено банковской системы - функции ; задачи ; направления развития в условиях рыночной экономики

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 893

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ПОНЯТИЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ, ИХ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ВИДЫ. ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 7
1.1 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ И ОСНОВЫ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7
1.2 ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 13
2 ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 18
2.1 ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 18
2.2 АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 21
2.3 КОМИССИОННЫЕ БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ 24
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40
Термин «банк» происходит от итальянского слова «банко», что означа-ет лавка, скамья или конторка, за которой менялы оказывали свои услуги.
С древнейших времен потребности общественной жизни заставляли людей заниматься посреднической деятельностью во взаимных платежах, связанных с обращением монет, различных по весу и содержанию драгоцен-ных металлов.
Банковский сектор – одно из важнейших направлений развития рыноч-ных отношений, который является основой для нормального, эффективного функционирования рыночного механизма.
Современная банковская система – это важнейшая сфера национально-го хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определя-ется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, ин-вестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредни-ками банки направляют сбережения населения к фирмам и производствен-ным структурам. Коммерческие банки действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денеж-ной массы – это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.
Коммерческий банк в современной Беларуси становится основным элементом банковской системы. Так как именно развитие данного направле-ния должно быть приоритетным, потому что действие кредитно-финансового механизма и определяет уровень развития экономики страны в целом.
Коммерческие банки относятся к особой категории деловых предпри-ятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают ка-питалы, сбережения населения и другие денежные средства, высвобождаю-щиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во вре-менное пользование другим...
В заключение проведенного курсового исследования, необходимо сде-лать следующие выводы.
Современная кредитная система представлена разнообразными кредит-но-финансовыми институтами, которые выполняют аккумуляцию и мобили-зацию доходов. Банковская система является основным звеном кредитной системы, играет исключительно важную роль в рыночной экономике. Банки, по существу, выступают в роли финансовых посредников. Они аккумулируют вклады, предоставляют полученные средства в качестве ссуд юридическим и физическим лицам, а так же выполняют различные расчетные, гарантийные и иные операции.
Несмотря на бурное развитие коммерческих банков за последние годы, их численность еще далеко не достаточна. По плотности банков Беларусь значительно уступает развитым зарубежным странам. Кроме того, в связи с острым экономическим и финансовым кризисом в нашей стране положение подавляющего большинства коммерческих банков было и остается крайне тяжелым.
За непродолжительный период существования системы коммерческих банков в Республике Беларусь в ней возник ряд проблем. В вопросах регули-рования банковской системой они заключаются в следующем: банковская система играет исключительно важную роль в обеспечении нормального функционирования экономики. Поэтому она должна управляться не специ-альным ведомственным органов управления в лице Национального банка, а структурой типа независимого совета, представляющего интересы крупней-ших банков страны. Последние два года в Беларуси происходит монополиза-ция банковской деятельности: мелкие и средние банки объединяются с более крупными, становясь их филиалами. Против реорганизации банков не может быть никаких возражений. Однако централизация банковского капитала и концентрация банковской деятельности не должны приводить к ухудшению обслуживания хозяйствующих субъектов и населения.
Поставленные вопросы выходят за рамки чисто банковской сферы и финансового законодательства, однако, они имеют важное значение для даль-нейшего развития банковской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу