*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация оплаты труда работников предприятия и направления ее совершенствования

дипломные работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1113

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СОЦИАЛЬНЭКОНОМИЧЕКАЯ СУЩНОСТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 6
1.1 Сущность и роль заработной платы в отношении нанимателя и работника 6
1.2 Системы и формы оплаты труда 9
1.3 Обзор нормативных актов и экономической литературы по теме исследования 13
2. ОРГАНЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВАНИЯ 20
2.1 Характеристика деятельности предприятия 20
2.2 Организация заработной платы на предприятии 31
2.3 Система премирования работников предприятия 37
3.1 Анализ состава, структуры и динамики средств на оплату труда 44
3.2. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы 48
Показатель 53
3.3. Проведение прогнозного анализа использования средств на оплату труда и разработка на его основе обоснованных и стратегических и тактических управленческих решений. 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 70
Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность работников предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективной их работы. Предприятиям предоставлено право самостоятельно планировать свою деятельность и определять перспективы развития, исходя из спроса на товары, уровня конкурентоспособности, самостоятельно определять численность и состав работников, выбирать формы и системы оплаты труда, определять размер фонда заработной платы.
Трудовые ресурсы предприятий являются одним из важнейших производственных факторов, прямо и непосредственно влияющих на результативность деятельности предприятия. В рыночных отношениях их значение увеличивается, так как с повышением заработной платы (цены рабочей силы) собственники предприятий будут особенно тщательно относиться к подбору кадров, учитывать их квалификационный уровень, профессиональные навыки, дисциплинированность.
Достаточная обеспеченность предприятия нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для роста объема производства и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Правильная оценка хозяйственной деятельности позволяет установить наиболее действенное, соответствующее затраченному труду, материальное поощрение, выявить имеющиеся резервы, которые не были учтены плановым заданием, определить степень выполнения заданий и на этой основе разработать новые задания, ориентировать трудовые коллективы на принятие более напряженных планов. Данные задачи решаются с помощью экономического анализа, направленного на системное изыскание и мобилизацию внутренних резервов и, прежде всего, резервов роста производительности труда.
Исходя из вышесказанного выбранная тема дипломной работы, включающая в себя проведения анализа использования трудовых ресурсов, является сегодня особенно актуальной и вполне современной.
Цель дипломной работы – изучить и дать оценку методике...
По результатам проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.
1. Задача повышения эффективности использования трудовых ресурсов и средств на оплату труда является сложной и многогранной, решение которой зависит от совершенствования всей системы управления трудовыми ресурсами. И особое значение здесь приобретают вопросы учета и анализа расчетов с персоналом по заработной плате. Именно учет и анализ в организационной совокупности с другими функциями управления образуют рабочий механизм управления системы, являясь средством выработки и принятия оптимальных решений в управлении предприятием.
Изучение порядка организации и ведения бухгалтерского учета расчетов с персоналом по заработной плате, начислению премий, выплат в УП «Вилейский хлебозавод» показало, что он соответствует действующему законодательству.
В целях повышения заинтересованности работников предприятия в эффективном труде, увеличении объемов выпуска и реализации продукции, рентабельной работы предприятия, укрепления трудовой и производственной дисциплины в УП «Вилейский хлебозавод» разработано и утверждено Положение о премировании работников за основные результаты хозяйственной деятельности. Начисление премии производится на основании приказа руководителя предприятия о начислении премий по итогам хозяйственной деятельности.
На предприятии оплата труда работникам производится за фактически отработанное время и с учетом окладов, соответствующих штатному расписанию, утвержденному директором торга. При данной системе оплаты труда основным документом для начисления заработной платы служит табель учета использования рабочего времени. Поэтому в ОАО «Заводской райпищеторг» осуществляется строгий контроль со стороны бухгалтерии за правильностью заполнения данного первичного документа, имеющего юридическую силу.
3. На предприятии все начисления оплаты труда производятся на основании документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства. Основными документами по начислению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу