*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Быт, обычаи, обряды, традиции белорусов на современном этапе

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 2171

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТРАДИЦИЙ И ОБЫЧАИ, ОБРЯДЫ В ЖИЗНИ БЕЛАРУСА 4
2. МАСЛЕНИЦА 5
2. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 7
4. ПРОЩАНИЕ И ПРОЩЕНИЕ 9
5. ОДИН ИЗ ОБЫЧАЕВ - ПЕРЕДАЧА НАКОПЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ ЦЕЛЕБНЫХ СВОЙСТВ РАСТЕНИЙ - ЦЕЛИТЕЛЬСТВО 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13
Народные обычаи, традиции, обряды - это культурное наследие определенного этноса, в данном материале - беларусов. Культура рассматривается как генетическая система, которая воспроизводит сама себя в поколениях людей. Как и всякая генетическая система, она должна включать в себя структуру, позволяющую передавать от поколения к поколению культуру этноса как единственно возможную среду обитания. Человек — единственный носитель культуры, а он — изначально существо общественное. Поэтому важнейшим элементом человеческой культуры является система регулирования поведения человека в обществе. Оно осуществляется при помощи морали, нравственности и права. В первобытном обществе и в крестьянской среде вплоть до конца XIX в. специальных институтов воспитания, обучения и включения в жизнь подрастающего поколения не было. Их роль выполняли обычаи и обряды, входящие в традицию. Другими словами, традиция является генетическим механизмом культуры, позволяющим ей самовоспроизводиться и обеспечивающим саму реализацию культуры.
Как и гены у различных видов отличны друг от друга, так различны у разных этносов обычаи, традиции и обряды. Как известно, при изменении структуры ген происходят мутации. Изменение обычаев и обрядов ведет к "мутациям" культуры, т.е. происходит изменение культурного наследия, изменение культуры. Это, с одной стороны, инструмент эволюции и прогресса, а с другой — причина появления мутантов-уродов как на биологическом уровне, так и на уровне культуры. Обе стороны одного процесса неизбежны, но нужно научиться отличать их от эволюционного процесса и прогресса и смягчать отрицательное влияние на культуру.
Купальские обряды в полесской традиции — это проигрывание мифов, повествующих о свадьбе Даждьбога и Лады, а празднование Колядок — это и повторение мифов о рождении Громовицей, женой Перуна, сына Даждьбога, появление на свет которого должно положить конец безраздельному господству холода и зимы., Поэтому Мороз старается помешать чудесному рождению. И Громовица нуждается в защите и помощи людей, которые посредством исполнения обряда участвуют в жизни богов. И естественно, что от богов ожидается такое же благое участие в земной жизни людей. В обрядах сконцентрирована сумма знаний и общественная мораль.
Рождество Христово— один из самых заметных и важных праздников христианского календаря, равным образом католического и православного. В Беларуси, как и в других странах, принято наиболее торжественно отмечать даже не сам день Рождества (7 января), а его канун— Рождественский сочельник, или, как его называют в православии, Навечерие Рождества Христова.
В Беларуси прощание при расставании предполагало взаимное прощение грехов (не случайно, что и сами слова, обозначающие эти действия, связаны друг с другом по происхождению и различаются только одной буквой). И прощание, и прощение скреплялись поцелуем как знаком дружеской привязанности. До сих пор, расставаясь ненадолго, говорят друг другу «До свидания!», а, прощаясь надолго или навсегда, произносят: «Прощай!».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу