*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расчет денежного мультипликатора для РБ

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теория денег и становление денежной системы 4
1.1. Сущность, функции и виды денег 4
1.2. Количественная теория денег и ее эволюция 7
1.3. Понятие, сущность, содержание и элементы денежной системы 16
2. Теория мультипликатора 19
2.1. Сущность и значение мультипликатора 19
2.2. Графическое представление мультипликатора. 21
2.3. Третий способ расчета мультипликатора 23
2.4. Денежный мультипликатор 24
3. Расчет денежного мультипликатора на примере Республики Беларусь 29
Заключение 33
Список использованных источников 35
Основными целями любого государства в области экономики являются обеспечение устойчивого экономического роста, высокий уровень занятости, стабильности внутренних цен, а также внешнеэкономическое равновесие. Эти цели реализуются в процессе разработки и проведения экономической политики. Составной частью этой политики является денежно-кредитная политика.
Денежно-кредитная политика — одна из важных составляющих общеэкономического регулирования в интересах активной рыночной конъюнктуры, сдерживания инфляции, недопущения спадов производства и безработицы, выравнивания платежного баланса. Вырабатывая и реализуя денежно-кредитную политику, государство определяет не только цели такой политики, но и устанавливает орган, ответственный за проведение в жизнь этих целей. Как правило, таким органом является центральный банк.
Содержание деятельности центрального банка в области национальной денежно-кредитной политики сводится к двум основным направлениям. Первое — разработка денежно-кредитной политики в виде формулирования целей политики и набора инструментов, обеспечивающих достижение указанных целей. Второе - реализация политики с помощью операций на денежных и фондовых рынках, регламентации поведения участников денежных, финансовых, валютных, кредитных и фондовых отношений.
При этом для грамотного управления денежно-кредитной системой центральный банк должен четко определить отношение между инструментами, контролируемыми непосредственно Нацбанком, и другими инструментами, не находящимися под прямым воздействием главного банка страны.
Деньги это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Называются ли они долларами, рублями, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта во всех, кроме самых начальных экономических системах. В этой работе автор пытается рассмотреть сущность денег, их экономическое значение, и факторы, определяющие их количество (массу). Так же будет сделана попытка показать,...
Деньги — это абсолютно ликвидное средство обмена, т.е. товар, имеющий наибольшую способность к сбыту.
Деньги — это социальное явление. Их выпускает государство. Оно же держит под контролем эмиссию, т.е. выпуск денег в обращение. В разных странах сложились различные эмиссионные системы, определяющие правила выпуска денег, размеры эмиссии, нормы и формы ее обеспечения. Если бы выпуск денег не был ограничен, их: мог печатать каждый, то цены бы подскочили, деньги обесценились.
Деньги — элемент развитого товарного хозяйства. Поэтому они имеют характеристики, свойственные товарному производству вообще. Они являются свидетельством на получение общественного богатства. В них представлен общественный характер труда. Они обладают свойством непосредственной обмениваемости. В то же время деньги приобретают специфически исторические черты, обусловленные данной социально-экономической системой. Например, в капиталистической системе деньги выступали как капитал, орудие эксплуатации наемного труда.
Наиболее полно сущность денег проявляется в их функциях. В развитом товарном хозяйстве деньги выполняют пять функций:
мера стоимости;
средство обращения;
средство образования сокровищ или средство накопления;
средство платежа;
мировые деньги.
Суть функции денег как меры стоимости состоит в том, что с помощью денег выражается стоимость товара и образуется его цена.
В Республике Беларусь главным итогом является то, что в очень сложных условиях, связанных как с внутренними, так и с внешними факторами, удалось обеспечить продолжение экономического роста. Несмотря на целый ряд негативных условий, о которых уже говорилось, обеспечен прирост ВВП и реальных доходов населения, хотя и на минимальном уровне. Это особенно важно с точки зрения стратегических целей социально-экономической политики государства и свидетельствует о том, что проводимая денежно-кредитная политика в целом соответствовала поставленным задачам.
Вместе с тем не обеспечена стабилизация инфляции и ситуации в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу