*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование и финансирование расходов на образование ; направления совершенствования (на примере Управления образования Ленинского района)

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 2095

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Бюджетная политика государства в современных условиях 6
1.1. Социально-экономическая политика государства в условиях формирования рыночных отношений 6
1.2. Сущность государственного регулирования развития системы образования в РБ 22
1.3. Особенности планирования расходов бюджета. Формы и методы бюджетного планирования расходов на образования. 34
2. Анализ планирования и финансирования расходов на образование ( на примере Управления образования администрации Ленинского района г. Минска) 45
2.1. Общая характеристика систем дошкольного и общего среднего образования Ленинского района г. Минска 45
2.2. Анализ динамики объемов и структуры бюджетного финансирования расходов на дошкольное и среднее образование 53
2.3. Планирование бюджетных расходов на образование и порядок исполнения расходной части местных бюджетов 60
3. Основные направления совершенствования планирования и финансирования расходов на образование 78
3.1. Проблемы организации планирования и исполнения расходов на образование 78
3.2. Основные предложения по совершенствованию планирования и финансирования расходов на образование 83
Заключение 95
Список использованных источников 97
В соответствии с Законом о бюджете выделяются средства для обеспечения функционирования учреждений здравоохранения, науки, образования, культуры и других организаций непроизводственной сферы. Эти средства имеют строго целевое назначение, а статьи расходов определены законодательством.
Бюджетные учреждения получают средства не только из государственного бюджета, но и из других (внебюджетных) источников, расходование которых регламентируется утверждаемыми сметами по их каждому конкретному виду.
В бюджетных учреждениях имеются характерные для них экономического анализа: расходы (кассовые и фактические), производимые за счёт бюджетного финансирования и внебюджетных источников; продукты питания, медикаменты и перевязочные средства, расчёты со стипендиатами и др.
Цель хозяйственной деятельности бюджетных и научных учреждений состоит в выполнении намеченных государством социально-культурных мероприятий в области народного образования, культуры, науки, здравоохранения с помощью использования созданных в материальном производстве ценностей. При этом характерно, что предметом потребления выступают не вещи, а сам процесс производства полезного эффекта деятельности учреждения. Он обеспечивает удовлетворение духовных потребностей людей или изменение социальных условий, в которых осуществляется их жизнедеятельность. В учреждениях здравоохранения — это процесс лечения, в школах -обучение учащихся, в детских учреждениях — уход за детьми и их воспитание, в научных — производство новых знаний.
Выделение цели хозяйственной деятельности в качестве объекта анализа позволяет выявить характер и объем работы учреждения, принятие решений по повышению эффективности.
Хозяйственная деятельность бюджетных и научных учреждений по выполнению их функций выражается в разнообразных экономических явлениях и хозяйственных процессах. К ним относятся, например, проведение уроков в школе, посещение врачом больного на дому. Их характер и количество определяют объем и качество работы учреждений,...
Контроль за полнотой удовлетворения потребностей учреждения в денежных ресурсах и эффективностью их использования осуществляется на основе бюджетного нормирования, с учетом бюджетной классификации, которые дают возможность определить сумму затрат на расчетную единицу плана работы и оценить обоснованность затрат по видам и направлениям.
Основанием для получения средств из государственного бюджета учреждениями и организациями является зарегистрированная в автоматизированной системе государственного казначейства (АСГК) поквартальная роспись расходов по главным распорядителям средств в разрезе подведомственных учреждений и организаций, программ и мероприятий с распределением планируемых ассигнований по всем подразделениям бюджетной классификации.
При проведении анализа внебюджетных средств производится проверка правильности образования и использования специальных средств. Для этого проводится:
1) проверка наличия документов на открытие или образование того или иного внебюджетного средства со стороны вышестоящих органов;
2) при проверке правильности применения тех или иных норм, цен, тарифов, которыми должно пользоваться само бюджетное учреждение в своей основной деятельности;
3) проверка соответствия сумм полученных доходов суммам произведенных расходов. В случае недополучения доходов должна быть сокращена расходная часть по конкретному виду внебюджетных средств;
4) проверка наличия случаев передвижения сметных назначений из сметы одного вида специальных средств в смету другого вида специальных средств, что категорически не допускается.
Организация рационального и эффективного расходования бюджетных ресурсов необходима в любом современном обществе, поскольку существенно влияет на достижение оптимальных параметров функционирования экономики и решение стоящих перед государством приоритетных задач.
Необходимо стремимся, чтобы здравоохранение финансировалось не под развернутую сеть учреждений, а под реальную потребность в профессиональной медицинской помощи...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу