*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологический анализ личности клиентов ; обращающихся за юридическими услугами

дипломные работы, Психология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Проблема личности клиента, как субъекта и объекта общественных отношений в современной психологической науке. 6
1.1. Феноменология личности клиента 6
1.2. Индивидуально-психологические особенности и свойства личности клиента 11
1.3. Психологический анализ мотивов обращения клиентов. 14
1.4. Деловое общение клиента. 18
1.5. Психологические особенности юридических услуг. 22
1.6. Анализ путей формирования новой модели поведения личности 26

Глава 2. Эмпирические исследования особенностей личности клиента. 33
2.1. Описание методов исследования 33
2.2. Анализ результатов исследования 38
2.3. Статистическая обработка данных 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 52
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность проблемы исследования. Ужесточающаяся конкуренция, борьба за клиента – характерная черта услуг в сфере современной юридической организации. В этих условиях весьма важным элементом юридической организации становится психологический аспект. Здесь важно и знание психологического портрета клиента, и положительный психо - эмоциональный настрой персонала юридической организации – как показывает мировая и отечественная практика, в мире услуг не существует мелочей в вопросах привлечения и закрепления клиентов, тем более в сфере юридической организации. Особую роль необходимо отвести и психологическим аспектам управления сервисной деятельностью. Вообще, важно не только привлечь клиента, оказать ему услугу; важно так оказать эту услугу, чтобы в следующий раз клиент снова обратился именно в вашу юридической организации. Когда у юридической организации формируется постоянная клиентура, требования и запросы которой известны персоналу, таких клиентов легче хорошо и правильно обслужить, предупредить все их запросы и пожелания.
Исходя из этого, для понимания поведения человека, выступающего в роли клиента, работнику организации не только нужно знать принципы общей психологии, но и знать и, что весьма важно, умело применять на практике психологические принципы процесса обслуживания потребителя. Поэтому так важно уделять большое внимание изучению личности клиента, личности персонала предприятия организации (и управлению им), их взаимоотношениям в процессе обслуживания. Не менее важны и вопросы взаимоотношений между членами трудового коллектива предприятия организации.
Умение работников юридической организации выбрать целесообразную стратегию поведения при обслуживании – одна из необходимых составляющих успеха организации. Одной из особенностей обслуживания в юридической организации является то, что клиент часто приходит не один, поэтому работник фирмы должен...
Проанализировав психологическую литературу, мы пришли к выводу о том, что в отечественной психологии понятие личности рассматривается как индивидуальность человека, приобретаемая в процессе социализации, что находит свое подтверждение в трудах А.Н. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, С.Л. Рубинштейна, И.С. Кона. В зарубежной психологии можно выделить множество теорий личности. В психоаналитическом направлении личность рассматривается с позиции конфликта сознательного и бессознательного (З. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг). В Эго-психологии личность изучается с точки зрения господствования сознательного – Эго - через социальную адаптацию (Э. Эриксон, Э. Фромм, К. Хорни). В диспозиционном направлении личность определяется как динамическая организация, имеющая определенную иерархию (Г. Олпорт, Р. Кеттелл, Г. Айзенк). В бихевиоризме личность изучается как результат взаимодействия с окружающей средой, т.е. основная роль в формировании личности принадлежит научению (Б.Ф. Скиннер, А. Бандура, Д. Роттер).
Понятие клиентуры как объекта социологического анализа и социально-ролевой группы было впервые рассмотрено в работе Г.Г. Силласте. Также в сфере её исследований оказался анализ социальной базы и структуры потребителей финансовых услуг, предполагающей их деление на клиентуру «реальную» и «потенциальную» в зависимости от степени включённости в финансовый рынок. Классификации клиентов и рекомендаций по взаимоотношениям с ними консультанта выявлены Н.Н. Обозовым: по характеру запроса; по особенностям восприятия психических явлений; по способу работы со своими проблемами; в зависимости от пола клиента.
Работа консультанта с мотивацией клиента представляет собой один из главных стержней процесса политического консультирования. Так, чтобы определить, как нужно помочь клиенту, юридическому консультанту необходимо понять, какова его мотивация и насколько она сильна.
В самом общем виде мотивацию и цели обращения клиента за консультацией к внутренним консультантам можно подразделить на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу