*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ликвидность и платежеспособность банка(Банковская деятельность)

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 Сущность анализа платежеспособности и ликвидности 6
1.1 Понятие ликвидности и платежеспособности банков 6
1.2 Анализ финансового состояния как важнейший элемент антикризисной политики 10
1.3 Бухгалтерский баланс как источник информации для финансового анализа 14
2 Оценка финансового состояния ОАО «БПС-Банк» 19
2.1 Анализ ликвидности баланса банка 19
2.2 Оценка платежеспособности банка 26
3 Проблемы анализа финансового состояния и комплекс мероприятий по его улучшению 30
3.1 Особенности анализа финансового состояния 30
3.2 Мероприятия по выживанию предприятий в кризисных условиях 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Банки – необходимый финансовый институт на данном этапе развития. Они помогают сделать процесс производства непрерывным, концентрируя у себя для этого временно свободные денежные средства и направляя их туда, где они в данный момент необходимы. Специфика деятельности банков заключается в том, что они, в отличие от обычных предприятий, оперируют в основном чужими (привлеченными) средствами и поэтому на них ложится огромная ответственность за сохранность доверенных им денег. Государство, в первую очередь заинтересованное в поддержании безупречной репутации банков, устанавливает им определенные ограничения, нормативы как обязательные для исполнения, так и рекомендательные, которые регулируют деятельность банков с целью обеспечения их надежности, ликвидности, платежеспособности.
Ликвидность и платежеспособность – это как раз то, что является гарантом стабильности банковской системы, а также залогом доверия со стороны населения.
Платежеспособность в буквальном смысле слова – это способность, возможность платить, осуществлять платежи. При постоянном наличии средств на корсчете, а также при имеющейся возможности привлекать их со стороны в случае необходимости никаких проблем с платежеспособностью у банка не будет. Дебетовое сальдо по корсчету – это признак неплатежеспособности в данный момент (фактически банк получает кредит для осуществления своих расчетов). Длительное наличие дебетового сальдо свидетельствует о неудовлетворительной структуре баланса или о неликвидности банка и требует принятия необходимых мер для восстановления ликвидности, а также выяснения причин образования дебетовки.
Проблемы с платежеспособностью возникали уже более ста лет тому назад, во времена, когда государство являлось монополистом в банковском деле. Причиной этому были в основном несоблюдение сроков привлечения и размещения ресурсов, а также выдача крупных кредитов одному заемщику, что в конечном счете приводило к нарушению ликвидности баланса с вытекающим отсюда последствием.
В...
Экономический анализ представляет собой самостоятельную отрасль научных знаний, имеющую свой предмет и объекты исследования, целевую направленность, метод и методику, способы и приемы для выявления того существенного в предмете и объектах, что интересует данную науку и пользователей результатов экономического анализа.
В качестве совокупного объекта анализа выступает хозяйственная деятельность организаций. Это сложная система взаимодействия техники, технологии, организации производства и труда, социальных условий хозяйствования и других элементов в процессах снабжения и сбыта, производства и реализации, в работе с инструментами финансового рынка.
Достижение целей внутрихозяйственного контроля и в первую очередь выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия и его структурных подразделений невозможно без использования широкого арсенала методов, приемов и процедур экономического анализа. Четкая организация внутрихозяйственного анализа позволяет углубить, детализировать отдельные стороны процесса формирования необходимой информации для принятия управленческих решений.
Источником информации при этом в основном служит бухгалтерский баланс предприятия, который, в сущности, является системной моделью, обобщенно отражающей кругооборот средств компании и финансовые отношения, в которые вступает предприятие в ходе этого кругооборота. Его значение настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса.
Современное содержание актива и пассива ориентировано на предоставление информации ее пользователям. Отсюда высокая степень аналитичности статей, раскрывающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности, собственного капитала и отдельных видов резервов, образованных за счет текущих издержек или прибыли предприятия.
Следует отметить, что баланс анализируемого предприятия не является ликвидным, так как на анализируемом предприятии не хватает денежных средств и иных высоколиквидных активов для погашения наиболее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу