*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория и практика международной торговли

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Теория международной торговли 6
1.1. Основные направления и теории международной торговли 6
1.2. Современные организационные формы экспорта и импорта 15
1.3. Отраслевая структура мировой торговли 17
1.4. Международная торговля услугами 19
2. Практика международной торговли в мире и в Республике Беларусь 23
2.1. Всемирная торговая организация и её роль в международной торговле 23
2.2. Внешняя торговля Республики Беларусь 26
Заключение 37
Список использованных источников 40
Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля. По некоторым оценкам на долю торговли приходится около 80 процентов всего объема международных экономических отношений. Современные международные экономические отношения, характеризующиеся активным развитием мировой торговли, вносят много нового и специфического в процесс развития национальных экономик.
Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. По определению Дж. Сакса, «...экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику изолировавшись от мировой экономической системы»
Международная торговля является формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость.
Структурные сдвиги, происходящие в экономике стран под влиянием научно-технической революции, специализация и кооперирование промышленного производства усиливают взаимодействие национальных хозяйств. Это способствует активизации международной торговли. Международная торговля, опосредующая движение всех межстрановых товарных потоков, растет быстрее производства. Согласно исследованиям Всемирной торговой организации на каждые 10% роста мирового производства приходится 16% увеличения объема мировой торговли. Тем самым создаются более благоприятные условия для его развития. Когда же в торговле происходят сбои, замедляется и развитие производства.
Под термином «внешняя торговля» понимается торговля какой-либо страны с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров.
Многообразная внешнеторговая деятельность подразделяется по товарной специализации на: торговлю готовой продукцией, торговлю машинами и оборудованием, торговлю сырьем и торговлю услугами.
Международной торговлей называется оплачиваемый совокупный товарооборот между всеми странами мира. Однако...
Роль международной торговли, ее значимость в хозяйственных связях определяется тем, что она опосредует практически все виды МРТ, связывает все страны мира в единое хозяйственное целое. Международная торговля имеет, важнейшее значение для экономического роста и развития отдельных стран в динамично развивающейся мировой экономике. Эксперты ЮНКТАД отмечают, что с увеличением объема экспорта происходит расширение внутреннего производства товаров и услуг, появляются дополнительные рабочие места и осваиваются новые производственные мощности. С ростом импорта также увеличиваются запасы имеющихся потребительских товаров, что связанно с повышением уровня жизни и обеспечением средств производства и соответствующих ресурсов, необходимых для оживления производственных линий.
Социально-экономическое развитие Беларуси в 2007 году характеризовалось положительной динамикой практически по всем основным показателям, что подтверждает эффективность избранной белорусским руководством модели развития.
По сравнению с 2006 годом:
- валовой внутренний продукт (ВВП) увеличился на 8,2%;
- выпуск промышленной продукции вырос на 8,5%;
- производство продукции сельского хозяйства возросло на 4,1%;
- производство потребительских товаров увеличилось на 8,2%;
- общая площадь построенного жилья увеличилась на 14,1%;
- инвестиции в основной капитал возросли на 15,1%. Согласно Докладу ЮНКТАД о мировых инвестициях 2007, Беларусь отнесена к категории стран с высоким потенциалом для привлечения прямых иностранных инвестиций и занимает в рейтинге ЮНКТАД 47-е место;
- объем внешней торговли вырос на 25,9 %, в том числе рост экспорта составил 124,5 %;
- международный оборот услуг Республики Беларусь вырос на 34,4 %;
- реальные денежные доходы населения выросли на 15 %;
- уровень безработицы составил 1% экономически активного населения.
Как отмечается в подготовленном экспертами ООН докладе «Анализ и прогноз мировой экономики в 2008 году», Беларусь традиционно имеет хорошие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу