*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет расхода ( внутреннего перемещения ; реализации) производственных запасов

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Материальные ресурсы промышленных предприятий и пути эффективности их использования. 7
1.1. Экономическая сущность материальных ресурсов и пути их эффективного использования в процессе производства. 7
1.2. Обзор нормативно-правовых актов по теме исследования. 15
2. Документальное оформление и учет расхода (внутреннего перемещения, реализации) производственных запасов. 19
2.1. Документальное оформление отпуска производственных запасов со складов предприятия. 19
2.2. Учет отпуска производственных запасов. 27
2.3. Совершенствование документального оформления и учета расхода производственных запасов в условиях использования современных компьютерных технологий обработки экономической информации. 34
Заключение 38
Список использованных источников 41
Ускорение социально-экономического развития страны предусматривает увеличение эффективности общественного производства на основе всемерной экономии материальных, трудовых и денежных ресурсов. Политика ресурсосбережения - реальный источник удовлетворения растущих потребностей общества. Для того, чтобы воплотить это в жизнь необходимо знать все тонкости учета наличия и движения ресурсов, в первую очередь материально – производственных запасов, которые составляют основу деятельности предприятия.
Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса, в том числе товарно-материальные ценности, находящиеся у предприятия отраслей обращения.
Для осуществления точного и полного отражения в системе бухгалтерского учета операций с материально-производственными запасами необходимо руководствоваться законодательными актами Республики Беларусь, постановлениями Президента и правительства, нормативными документами и т.д. В системе материальных запасов предприятия часто встречаются нарушения и отклонения от действующих нормативных положений. Таким образом бухгалтерский учет и аудит с материальными запасами являются жизненно необходимым предприятиям, ведущим свою деятельность.
Общепринятым является отнесение продуктов труда к товарным запасам предприятия от момента их поступления на склад предприятия до момента погрузки на транспортные средства для отправки или непосредственной передачи потребителям.
Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось на складах достаточное количество сырья и материалов, для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Поэтому необходимость бесперебойного снабжения производства в условиях непрерывности спроса и дискретности поставок, обуславливает создание на предприятиях материальных запасов, то есть товарно-материальных ценностей.
Несмотря на то, что сейчас...
Таким образом, в условиях перехода к рыночной экономике важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов (снижение удельных затрат материалов в себестоимости продукции, всемерная экономия и т. д.). Эту задачу можно решить путем применения более прогрессивных конструкционных материалов, металлических порошков и пластмасс, замены дорогостоящих материалов более дешевыми, синтетическими без снижения качества продукции, сокращения отходов и потерь в производстве, комплексного использования природных и материальных pecypсов, максимального устранения потерь и непроизводительных расходов, широкого вовлечения в хозяйственный оборот вторичных ресурсов и попутных продуктов.
В связи с этим перед учетом производственных запасов стоят следующие задачи: правильное и своевременное документальное оформление всех операций по заготовке, поступлению и отпуску материалов;
выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением; расчет и списание отклонений фактической себестоимости ценностей от их учетной стоимости (ТЗР) по направлениям затрат; выбор наиболее приемлемой оценки материалов в текущем учете; контроль за сохранностью производственных запасов в местах их хранения и на всех стадиях движения; постоянный контроль за соблюдением установленных норм производственных запасов; систематический контроль за использованием товарно-материальных ценностей в производстве на базе обоснованных норм их расходования; контроль за технологическими отходами и потерями и их использованием; своевременное получение точной информации о величине экономии или перерасхода производственных запасов по сравнению с установленными лимитами (нормами); своевременное осуществление расчетов с поставщиками товарно-материальных ценностей, контроль за ценностями, находящимися в пути, неотфактурованными поставками.
Товарно-материальные запасы имеют большое значение в процессе деятельности хозяйствующего объекта, можно сказать, что они являются его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу