*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные концепции соотношения рынка и государства

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 938

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2

1. Роль государства в рыночных отношениях неоклассический, неокейнсианский подходы 5

2. Инструменты рыночного регулирования рыночных отношений 14

3. Проблемы пределов достаточности государства и рынка в условиях формирования рыночной экономики Республики Беларусь 23

Заключение 36

Список используемой литературы 39
Практически во всех постсоциалистических странах переход от командной к рыночной экономике сопровождается структурно-институциональным кризисом — ломкой взаимосвязей и количественных соотношений между составными частями национальной экономики, нарушением ее сбалансированности. Это проявляется в деформации и ухудшении структуры национальной экономики, падении объемов производства, технологической деградации. Структурный кризис — одна из составляющих экономического кризиса, сдерживающих развитие экономики.
Причины структурного кризиса в странах СНГ кроются, с одной стороны, в структурной деформации экономики, доставшейся в наследство от СССР, а с другой — трансформационных изменениях при переходе к рыночной экономике.
Структурные деформации проявляются, прежде всего, в гипертрофированном развитии отраслей, выпускающих средства производства, по сравнению с отраслями, изготавливающими предметы потребления. Так, в общем объеме промышленной продукции соотношение между этими сферами экономики во второй половине 1980-х годов в СССР составляло соответственно 75,3 и 24,7%, в то время как в США — 53,8 и 46,2%.. Отрасли, выпускающие средства производства, характеризуются высокой энерго-, капитало- и материалоемкостью и поэтому поглощают львиную долю энергии, сырья, материалов, инвестиций.
Также по наследств от советской экономики досталось и сохранилось до настоящею времени значительное отставание от развитых стран производственной инфраструктуры: транспорта, связи, складского хозяйства и др.
Одной из причин структурного дисбаланса в экономике СССР стала политика, направленная на ускоренное развитие материального производства. Сопоставление занятости в промышленности СССР и США в конце 1980-х годов показывает, что в советской промышленности работало более 40% трудоспособного населения страны, в то время как в американской — немногим более 20%. Зато ситуация в сфере услуг была противоположной.
В советской экономике возникли и сохранились деформации между добывающим и...
В случае, когда рынок не способен справиться с какой-либо проблемой или решение этой проблемы заведомо будет неэффективным, ему на помощь приходит государство. Целью государственного регулирования экономики является поддержание экономической и социальной стабильности. Современную рыночную экономику уже невозможно представить без государственного вмешательства, т.к. государственному регулированию отводятся такие важные функции, как поддержание конкуренции, стабилизация экономики, обеспечение социальной защиты и др. Однако государство не должно вмешиваться в те области рынка, где его механизмов регулирования достаточно. В противном случае это может вызвать развал рыночной системы и превращение ее в командно-административную.
Переход к рынку – очень сложный и длительный процесс. Чтобы создать национальную структуру своей экономики, адекватную рыночным требованиям, Россия должна пройти мучительный путь определения своих приоритетов по всем направлениям и на всех уровнях общества и хозяйства. Страна должна иметь мощный частный сектор и надёжную поддержку со стороны государства. Ведь она должна не просто включиться в современную мировую экономику, а спрогнозировать свою роль и место в мировом разделении труда.
Государственное регулирование экономикой и принятие мер для ее постоянного роста необходимо для осуществления социальной политики любого государства. Коллективное потребление или удовлетворение общественных потребностей человечества (здравоохранение, образование, поддержка неимущих и пр.) невозможны без использования государственных рычагов и организаций. Государство может играть значительную роль в экономическом росте при правильном проведении гибкой бюджетно-налоговой, денежно- кредитной, ценовой политике и политике инвестирования.
В Республике Беларусь в последнее время проблемы экономического роста являются достаточно дискуссионными. Официальная статистика настаивает на высоких темпах экономического роста. Однако снижение реальных доходов населения и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу