*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность труда торговых работников ; методы оценки и обоснование резервов ее роста

дипломные работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1236

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Эффективность труда торговых работников: сущность, значение, показатели оценки. 3
1.1. Эффективность труда и особенности ее оценки в торговле. 3
1.2. Факторы, влияющие на эффективность торговых работников. 10
1.3. Методы оценки эффективности труда торговых работников. 15
2. Эффективность труда работников ОАО «Центральное» 18
2.1. Организационно-экономическая характеристика организации ОАО «Центральное» 18
2.2. Анализ показателей оценки эффективности труда ОАО «Центральное» 21
2.3. Факторный анализ эффективности труда организации. 29
Показатель 35
3. Пути повышения эффективности торговых работников в ОАО «Центральное» 38
3.1. Резерв роста эффективности труда 38
3.2. Мотивация работников как условие повышения эффективности труда 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
Трудовые ресурсы торговых предприятий являются одним из важнейших производственных факторов, прямо и непосредственно влияющих на результативность деятельности предприятия. В рыночных отношениях их значение увеличивается, так как с повышением заработной платы (цены рабочей силы) собственники предприятий будут особенно тщательно относиться к подбору кадров, учитывать их квалификационный уровень, профессиональные навыки, дисциплинированность.
Достаточная обеспеченность предприятия нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для роста объема товарооборота и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности торговых организаций. В этих условиях работнику нет смысла работать «с прохладцей», отбывать время на работе. Он должен хорошо заработать и будет требовать от работодателя соответствующих для этого условий - механизации труда, полного использования рабочего времени и так далее.
Правильная оценка хозяйственной деятельности позволяет установить наиболее действенное, соответствующее затраченному труду, материальное поощрение, выявить имеющиеся резервы, которые не были учтены плановым заданием, определить степень выполнения заданий и на этой основе разработать новые задания, ориентировать трудовые коллективы на принятие более напряженных планов.
Цель дипломной работы – дать оценку эффективности использования трудовых в организации розничной торговли; провести детальный анализ трудовых ресурсов; разработать рекомендации по эффективности труда торговых работников.
Поставленная в работе цель предопределила комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных задач.
1. Раскрыть сущность и значение трудовых ресурсов в торговле и выявить факторы повышения эффективности их использования в торговле.
2. Провести анализ эффективности использования трудовых ресурсов торговой организации.
3. Разработать рекомендации по повышению эффективности организации труда на предприятии.
При...
По результатам проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.
Задача повышения эффективности использования трудовых ресурсов и средств на оплату труда является сложной и многогранной, решение которой зависит от совершенствования всей системы управления трудовыми ресурсами.
В целях повышения материальной заинтересованности работников предприятия в эффективном труде, увеличении объема товарооборота, рентабельной работы торгового предприятия, укрепления трудовой дисциплины на предприятии разработано и утверждено Положение о премировании работников ОАО «Центральное» за результаты финансово-хозяйственной деятельности. Основанием для начисления премии служит приказ руководителя предприятия о премировании работников.
На предприятии ОАО «Центральное» среднесписочная численность торговых работников увеличилась в 2007 г. по сравнению с 2006г. на 1 чел. (на 0,12%), а по сравнению с 2005г. снизилось - на 3 чел. (на 0,37%). Среднесписочная численность торгово-оперативных работников в 2007 году по сравнению с 2006г. увеличилась на 20 чел. (на 3,34%), а по сравнению с 2005г. снизилось –на 2 чел. (на 0,32%). Среднегодовая выработка на 1 торгового работника в действующих ценах возросла по сравнению с 2006г. на 16,1млн.руб. (на 21,05%), а по сравнению с 2005г. – на 28,59 млн.руб. (на 44,66%). Среднегодовая выработка на 1 работника в сопоставимых ценах в 2007г. по сравнению с 2006г. возросла на 8,23 млн.руб. (на 11,29%), а по сравнению с 2005г. – на 17,12 млн.руб. (на 26,75%).
В ОАО «Центральное» доля административно-управленческих работников в 2007 г. составила 23% , в 2006 г. – 25,4 %, в 2005 г. – 23,1%. В результате уровень производительности труда за счет этого фактора снизился на 3,2% ( (23 – 25,4) / (100 – 25,4) х 100), а по сравнению с 2005 г. на 0,13% (23-23,1)/(100-23,1)*100).
В результате изменения удельного веса торгово-оперативных работников в общей численности торгового персонала производительность труда одного торгового работника в 2007 г. по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу