*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоотношение: понятие и виды

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 756

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I: Понятие и признаки правоотношения 5
Глава II: Виды правоотношений 12
2.1. Проблема классификации правоотношений 12
2.2. Регулятивные и охранительные правоотношения 14
2.3. Правоотношения пассивного и активного типа 16
2.4. Относительные, абсолютные и общерегулятивные правоотношения 19
2.5. Классификация правоотношений по отраслям права 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
Список использованной литературы 25
ВВЕДЕНИЕ

Тема данной курсовой работы актуальна в наше время и обладает значимостью для всех отраслей права. В обществе существует множество различных отношений: экономические, политические, юридические, моральные, духовные, культурные и др. Собственно, само человеческое общество есть совокупность отношений, продукт взаимодействия людей. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе между индивидами и их объединениями, являются (в отличие от взаимосвязей в природе) общественными, или социальными. Общественный характер правоотношения в юридической науке признан давно. Но в исследованиях внутреннего строения (структуры) правоотношения его единая с общественными отношениями природа прослеживается не всегда. В итоге зачастую упускается из вида тот факт, что правоотношения есть, прежде всего, отношения между людьми, а не просто отношения между их правами и обязанностями. Именно с этой точки зрения в настоящей работе рассматривается такой феномен общественных отношений, как правоотношение
Актуальность темы подтверждается тем что она разрабатывается многими учеными, но не смотря на это имеется много проблемных вопросов. Правовые отношения, проблема их понятия и содержания является одной из фундаментальных проблем теории права и юридической науки в целом. Это определяется тем, что любая правовая проблема есть в конечном итоге проблема правовых отношений, проблема правовых связей субъектов правоотношений. Проблема правовых отношений является центральной в общей теории права и именно она вызывает наибольшие споры в юридической науке – начиная с определения данной категории и заканчивая более детальными вопросами и положениями. Проблема правоотношения в теории права имеет давнюю историю. Активность ее исследования в различные периоды не была одинаковой. В предвоенные годы она практически не разрабатывалась.
Разработка проблемы правоотношения активизировалась в 50-е годы, когда в теории права были высказаны соображения о необходимости...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании всего вышеизложенного можно заключить, что правоотношение не является чем-то особенным. Это те же необходимые для существования людей общественные отношения, только получившие через законодателя и другие правотворческие органы свою юридическую оценку и тем самым взятые под охрану государства.
Основными же признаками правоотношений как одного из видов общественных отношений можно считать: они возникают, изменяются или прекращаются только на основе правовых норм; субъекты правовых отношений взаимосвязаны юридическими правами и обязанностями; носят волевой характер; отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей; охраняются государством.
Правоотношения можно классифицировать по различным основаниям (критериям). По отраслевому признаку различают правоотношения конституционные, гражданские, административные, уголовные, уголовно-процессуальные, международные и т.д.; по характеру связей между субъектами правоотношения делятся на относительные и абсолютные; очень часто ученые делят правоотношения на регулятивные и охранительные, т.е. в первом случае делается акцент на регулировании известных отношений в процессе их складывания и развития, а во втором случае - на охране этих отношений, прежде всего - на охране прав граждан. Но в юридической литературе, как правило, подчеркиваются различия между регулятивными и охранительными правоотношениями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу