*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия

контрольные работы, Философия

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1118

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Дать определение и характеристику основным историческим типам философствования: космоцентризм, теоцентризм, антропоцентризм, социоцентризм
2. Охарактеризовать категории бытия (бытие, небытие, становление, сущее, сущность, существование)
3. Представить в табличной форме основные исторически сложившиеся направления и течения в философии
4. Дать развернутую характеристику законам диалектики (единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицанием, перехода количественных изменений в качественные)
5. Определить основной вопрос философии и значение философского знания
6. Назвать основные формы общественного сознания и дать характеристику общественного бытия
7. Охарактеризовать цивилизационный подход к изучению общества в философии
8. Охарактеризовать рациональное и иррациональное в познавательной деятельности
9. Дать характеристику синергетике как философского направления
10. Дать определения понятиям
11. Основные вехи жизни и деятельности Гегеля
Философия это очень сложная наука. Ее становление насчитывает тысячелетия. Наследие ее огромно и имеет важное значение в развитии человечества наряду с религией и наукой.
Философия появилась как единственная наука, от которой, возникали частные науки. После данного явления образовалось большая разница между философией и частными науками, поскольку философские гипотезы было невозможно подтвердить в ходе экспериментов и исследований, особенно во времена Античности.
Философия оперирует категориями максимально обобщенными и такой большой масштаб объекта и предмета изучения ставит философию над всеми частными науками. Открытия сделанные в философии позволяют науке двигаться вперед. Многие природные закономерности замечены именно философами. Так, законы Гегеля о переходе количественных изменений в качественных, актуальны в наше время для социологии.
Философия взяла на себя решение основного вопроса, который задает себе в жизни каждый человек: «В чем смысл жизни?». И дает на него ответ, в той или иной степени удовлетворяющий человека, поскольку счастье у каждого свое, то и смысл жизни у каждого свой, а какой истинный смысл в жизни, узнает первым, скорее всего именно философ.
Перспективы философии велики, поскольку огромное философское наследие, предстоит не только освоить, синтезировать, обобщить, но и преобразовать, обновить философские знания о жизни, за счет современного исторического этапа, технологического и научного прогресса. Итогом философии будет полная картина о возникновении, развитии и предназначении человечества.
Основной вопрос философии о соотношении сознания и бытия обуславливает «фундамент» на котором развивается вся философия. В попытках ответа на этот вопрос были созданы два фундаментальных философских направлений: материализм и идеализм. Поскольку их возникновение произошло в Античной Греции, вся последующая философия, возникающие философские школы, переосмысливали в себе идеи материализма и идеализма и, несмотря на все многообразие этих школ, в них содержится и часть главных направлений философии.
Развитие философии тесно связано со временем, в котором оно происходило. Античная философия обусловлена ограниченными представлениями людей о человеке, природе, темп жизни по сравнению с современным не высокий, условия социальной жизни, далеки от современных представлений, различение людей на рабов и господ, позволяло богатым людям, заниматься размышлениями, без мирской суеты. Философами того времени были люди из привилегированных сословий.
Современный этап развития философии позволяет заниматься ей любому человеку, поскольку, относительно, все равны в социальных правах. Однако уровень жизни изменился, люди живут в нужде, в экологически загрязненной среде, в условиях информационной войны, научный прогресс, нравственный и экономический кризис, все это влияет на развитие философии. Философия переживает трудные времена, как и общество в целом. Но именно противоречия, толкают философию вперед. И, несмотря на то, что Гегель еще в начале XIX в. выявил закон борьбы противоположностей, действие его, продолжает работать и сегодня.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу