*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация ценных бумаг

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 677

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
3
Глава I. Характеристика ценных бумаг
§1. Понятие и признаки ценных бумаг…………………………………….. 5
§2. Виды ценных бумаг……………………………………………………... 11

Глава II. Классификационные признаки ценных бумаг…………………... 19

Заключение…………………………………………………………………...
29
Библиографический список………………………………………………… 31
Развитие рыночного механизма внесло в постсоветскую действительность понятия, которые до этого времени на протяжении многих десятилетий не имели практического применения, а существовали лишь в теоретическом сегменте науки. Однако нельзя сказать, что административной системе управления экономикой были чужды понятия ценных бумаг. Но тем не мене переход Российской Федерации к рыночным отношениям обусловил распро-странение и широкое использование в экономике страны ценных бумаг раз-ного вида, которые являются ныне важным и практически удобным инстру-ментом во многих сферах имущественного оборота.
Актуальность темы классификация ценных бумаг на наш взгляд, является в том, что появление ценных бумаг обусловлено естественным развитием рыночной экономики, которая не может существовать без займов, кредитов, и других способов финансирования хозяйственной деятельности субъектов права. Проведенные в последнее время публичные размещения акций ряда крупнейших российских компаний, активное развитие российских фондовых бирж, а также нынешнее состояние экономики под влиянием мирового кри-зиса говорит о том, что интерес со стороны общества начинает усиливаться к таким средствам вложения, как ценные бумаги.
Целью работы: является обобщение результатов правового исследования в результате обработки нормативно-правовых актов и авторских работ, а глав-ной целью является вопрос, связанный с классификацией ценных бумаг.
Задачи курсовой работы, конечно же, в соответствии с целью исследовать работы, посвященные данной тематике, найти общие закономерности путем обработки данных, а именно раскрыть понятие ценных бумаг, выделить при-сущие им признаки, рассмотреть содержания видов ценных бумаг, опреде-ленных российским законодательством, а также классифицировать их по раз-личным основаниям. Современная правовая база, разрешающая различный круг вопросов, связанных с ценными бумагами, очень обширна, однако в на-шу задачу будет входить рассмотрение лишь тех норм, которые касаются по-нятия и...
Заключение
В нашей работе в качестве одной из задач предстояло дать понятие цен-ным бумагам. Для этого мы выделили основные признаки, содержащиеся в легальном определении. Итак, в соответствии со ст. 142 ГК РФ ценная бума-га – это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или переда-ча которых возможны только при его предъявлении.
Также в процессе раскрытия данной темы возникал вопрос, вызванный не совсем удачной формулировкой нашего законодательства, связан с возмож-ностью существования бездокументарных ценных бумаг. Но, тем не менее, возможность такого существования устанавливается: во-первых, непосредст-венным указанием в законодательстве, в частности в ст. 149 ГК РФ, во-вторых, жизненные условия показали необходимость к переходу именно без-документарных ценных бумаг. И все-таки прямое отрицание бездокументар-ной ценной бумаги не несет прогрессивного начала. Так как легальное опре-деление т.е то, которое дано в законе, вобравшее в себя понимание ценной бумаги как документа, не отвечает реальным требованиям. Тем не менее, за-конодатель пошел по пути «латания дыр», пытаясь устранить пробелы от-дельными нормативными актами, вместо выработки полноценного определе-ния. Что в свою очередь разделило ученых на два лагеря. Чтобы выйти из данного положения и решить этот вопрос образуется необходимость внесе-ния изменений в законодательство, в части изменения определения ценной бумаги как документа, поскольку наиболее четкое определение, должно учи-тывать в себя черты, как документа, так и бездокументарной формы. Кроме того, в определении необходимо закрепить положение о том, что ценная бу-мага удостоверяет не только имущественные, но и связанные с ними не иму-щественные права.
В процессе решения данного вопроса мы сформулировали единую прак-тическую и теоретическую базу признаков ценных бумаг, которые также яв-ляются предметом широкой дискуссии. Мы выяснили что, основными при-знаками ценной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу