*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подзаконные нормативно правовые акты

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 2124

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Понятие и признаки подзаконного нормативного правового акта 5


Глава 2. Виды подзаконных нормативно правовых актов 11

Глава 3. Нормативные аспекты соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта 21

Заключение 29

Библиография 31
Введение

На мой взгляд, вопрос «Подзаконных нормативных правовых актов в РФ» является самым интересным из представленных на рассмотрение. Именно поэтому я решил пойти по пути рассмотрения данного вопроса и взять его в качестве основополагающего в теме моей курсовой работы.
Актуальность данной курсовой работы на мой взгляд является в том что правовое регулирование в Российской федерации осуществляется не только законами, но и иными правовыми актами т.е подзаконными нормативными правовыми актами.
Подзаконный нормативный правовой акт оказывает влияние на все стороны жизни любого общества. Благодаря ему регулируются многие социально-экономические, политические, трудовые, семейные и иные правоотношения.
Множественность органов, наделенных правом принимать подзаконные акты, приводят к тому, что система таких актов является необычайно сложной, многообразной и разноуровневой. Ориентированная на реализацию Конституции РФ, федеральных законов и законов субъектов РФ система содержит немало принципиально важных нормативных предписаний, завершающих эффективное действие конституционных и законодательных норм.
Основная причина выбора данной темы является в том, что я хотел на основе изученных работ показать, что подзаконный нормативный акт играет большую роль в нашей жизни, несмотря на то, что он вытекает из самого закона.
В ходе написания данной работы было проанализировано определенное количество источников, в том числе Конституция, федеральные законы и иные нормативные акты, монографии известных ученых, таких как: Котелевской, Матузова, Венгерова, Нерсесянц, Пиголкина, Чиркина, Сырых, Жевакина, Марченко, Хомчик, Сенгишева, Корельского, Перевалова, Гранат, Тихомирова.
Во многих изданиях содержатся очень важные сведения, которые действительно помогли в исследовании данной проблематики. У каждого автора, безусловно, какие-то части данной работы изложены намного подробнее, чем у меня, но также полно я не могу осветить эти вопросы,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характеристика законов как правовых документов высшей юридической силы означают, что все другие нормативные акты, кроме законов, - акты иного юридического качества: все они находятся "под" законом, т.е. являются подзаконными.
Вместе с тем под законность нормативных юридических актов не означает их "меньшую" юридическую обязательность; они обладают необходимой юридической силой; дело лишь в том, что их юридическая сила не имеет такой же всеобщности и верховенства, как это характерно для законов.
Было бы неверным недооценивать социальное значение подзаконных нормативных юридических актов. Они призваны обеспечивать на основании законов конкретизированное нормативное регулирование всего комплекса общественных отношений, и поэтому они занимают важное место во всей системе нормативного регулирования.
Подзаконные нормативные акты многообразны, между собой они различаются по своей юридической силе, образуют довольно сложную иерархическую систему.
В результате проведенного анализа, я пришел к следующим выводам:
1) Во-первых, подзаконный нормативно правовой акт является одним из неотъемлемых источников права современного государства. Который играет огромную роль, в регулировании наиболее важных с точки зрения личности, ее интересов и потребностей общественных отношений;
2) Во-вторых, подзаконными нормативно-правовыми актами являются правотворческие акты компетентных органов. Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой, чем законы. По содержанию подзаконные акты являются актами различных органов исполнительной власти;
3) В-третьих, что подзаконный нормативный правовой акт – это разновидность нормативного правового акта, издаваемого полномочным органом на основе и во исполнение закона, в соответствии с законом для его дальнейшей конкретизации и развития. Он является понятием собирательным и представляет собой иерархию актов, начиная от высших представительных органов, Президента,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу