*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценные бумаги и деньги. Бездокументарные ценные бумаги

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 858

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………
3
Глава I. Ценные бумаги и деньги как объекты гражданских прав
§1. Понятие ценных бумаг как объектов гражданского права …………... 5
§2. Понятие денег как объекта гражданских прав ………………………... 9

Глава II. Бездокументарные ценные бумаги
§1. Понятие и признаки бездокументарных ценных бумаг………………. 15
§2. Соотношение документарных и бездокументарных ценных бумаг…. 18

Заключение…………………………………………………………………...
23
Библиографический список………………………………………………… 26
Введение

Центральное место среди объектов гражданского права традиционно занимают вещи, т.е. пространственно ограниченные материальные предметы материального мира. Их бесконечное разнообразие с неизбежностью влечет некоторую дифференциацию вещно-правового режима. Так законодательст-вом предусмотрены различные правила, касающиеся движимого и недвижи-мого имущества, одушевленных и неодушевленных, потребляемых и непо-требляемых вещей. Однако эти отличия не меняет самой сущности склады-вающихся отношений, их квалификации как вещно-правовых. В то же время существует ряд объектов, прямо признаваемых вещами, однако обладающих настолько специфическими характеристиками, что они способны поколебать само представление об объектах вещных прав. К числу таких особых объек-тов принадлежат, в частности, бездокументарные ценные бумаги и деньги .
Закрепление в Российской Федерации на законодательном уровне бездокументарных ценных бумаг явилось переломным моментом в истории отечественной юриспруденции. С легальным признанием ценных бумаг, ко-торые лишены вещественного оформления, в российской правовой доктрине возникла необходимость в определении сущности бездокументарных ценных бумаг, в соотнесении их с традиционно существовавшими ценными бумага-ми – документами. Развитие юридической мысли в сфере ценных бумаг сего-дня достигло того предела, при котором ставятся под сомнение основопола-гающие признаки ценной бумаги, ранее признававшиеся очевидными.
Исходя из вышесказанного, целью данной работы является рассмотре-ние понятий ценные бумаги, деньги как объектов гражданских прав, также понятие и признаки бездокументарных ценных бумаг и их соотношение с до-кументарными ценными бумагами.
Данная цель исследования определила постановку следующих задач:
 рассмотреть понятия и признаки ценных бумаг и денег как объектов гражданского права;
 раскрыть понятие и признаки бездокументарных ценных бумаг;
 проследить соотношение документарных и...
Заключение

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
Главная особенность денег как объекта гражданских прав состоит в том, что этот товар, будучи всеобщим эквивалентом, может обмениваться на любой товар, если иное не предусмотрено законом или договором.
Благодаря своей натуральной (телесной) форме деньги, как особый товар, имеют вещную природу (ст.128 ГУ РФ) и, кроме того, относятся к движимым вещам (ст.130 ГК РФ), обладающим, как и многие иные товары общими признаками: однородностью, делимостью, заменимостью. Однако, в отличие от многих вещей, определяемых в обороте такими же признаками, полезность и потребительная стоимость денег определяются не их естествен-ными свойствами (количеством или весом купюр (монет), а выраженной в них (деньгах) суммой.
Деньги являются таким особым товаром, который:
5. выполняет функцию меры стоимости всех товаров;
6. является средством обращения;
7. выполняет функцию накопления и сбережения;
8. выполняет функцию денег как средства платежа.
В отличие от денег, служащих мерой стоимости различных товаров (рабочей силы, предметов материального мира, работ и услуг) и всеобщим средством обмена (меновой стоимостью), ценная бумага служит инструмен-том перераспределения денежного капитала (между отраслями и сферами экономики, территориями, сторонами, а также участниками рыночного обо-рота).
Ценные бумаги – это особая форма существования капитала наряду с его существованием в денежной, производительной и товарной формах. Суть этой особой формы состоит в том, что у владельца капитала сам капитал от-сутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги. Основная особенность ценной бумаги состоит в тесной, не-разрывной связи выраженных в ней прав с (бумажной) формой их фиксации.
Признаки ценных бумаг:
1. Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможна...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу