*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ основных показателей эффективности оборотных средств предприятия ООО «Экспресс»

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 928

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Теоретические основы формирования оборотных средств организации 5
1.1. Экономическое содержание оборотных средств и их роль в хозяйственной деятельности организации 5
1.2. Показатели эффективности использования оборотных средств 12
2. Оценка состава, структуры и эффективности использования оборотных средств в ООО «Экспресс» 16
2.1. Анализ состава и структуры оборотных средств 17
2.2. Анализ источников формирования оборотных средств 19
2.3. Анализ показателей эффективности использования оборотных средств 20
3. Направления совершенствования управления оборотными средствами 23
Заключение 28
Список использованной литературы 31
Приложения
Введение

Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль эффективности использования оборотных средств предприятия.
Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости и образовании стоимости. Оборот вещественных элементов оборотных производственных фондов (предметов труда) органически связан с процессом труда и основными производственными фондами. В этом и заключается актуальность темы.
Оборотные фонды - обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики [19; 185].
Знание и анализ структуры оборотных средств на предприятии имеют очень важное значение, так как она в определенной мере ха¬рактеризует финансовое состояние на тот или иной момент работы предприятия. Например, чрезмерное увеличение доли дебиторской задолженности, готовой продукции на складе, незавершенного про¬изводства свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятия. Дебиторская задолженность характеризует отвлече¬ние средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами, должниками в своем обороте. Повышение доли неза¬вершенного производства, готовой продукции на складе указывает на отвлечение оборотных средств из оборота, снижение объема реализации,...
Заключение

Любая коммерческая организация не может функционировать без оборотных средств. Их наличие является неотъемлемым атри¬бутом любого производственного процесса.
Средства предприятия, авансированные для планомерного образования и использования оборотных средств в производстве и обращении, называются оборотными средствами.
Под оборотными фондами понимается часть средств производ¬ства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию.
К фондам обращения относятся средства, обслуживающие процесс реализации продукции: готовая продукция на складе, то¬вары, отгруженные заказчикам, но еще не оплаченные ими, сред¬ства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на сче¬тах в банках.
Оборотные средства предприятия по источникам формирования подразделяются на собственные и заемные.
Источниками собственных оборотных средств являются: уставный капитал, прибыль, а также добавочный и резервный капиталы.
Заемными средствами называются средства, привлекаемые предприятиями из различных источников финансирования.
Финансовое состояние предприятия в значительной степени за¬висит от структуры и уровня использования оборотных средств. Этот уровень характеризуют такие показатели, как материалоем¬кость и материалоотдача. Показателями использования оборотных средств являют¬ся: коэффициент оборачиваемости; длительность одного оборота и коэффициент загрузки.
Снижение материалоемкости продукции на предприятии имеет большое экономическое и социальное значение, так как позволяет:
существенно снизить издержки на производство и реализа¬цию продукции;
значительно увеличить прибыль, остающуюся в распоряже¬нии предприятия;
повысить конкурентоспособность продукции;
улучшить финансовое состояние предприятия.
Оценка эффективности использования оборотных средств показала, что коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств составил в 2007 году 4,7 оборотов, а к концу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу