*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отчет о движении денежных средств ее составление. Анализ, аудит ЗАО «Наука+»

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 6
1.1. Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств в РФ 6
1.2. Учет кассовых и денежных документов. 11
1.3. Учет операций на счетах в банке 21
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 26
2.1. Назначение, структура отчета о движении денежных средств 26
2.2. Раскрытие информации отчета о движении денежных средств 30
2.3. Составление отчета прямым методом 35
2.4. Составление отчета косвенным методом 35
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО ДАННЫМ АНАЛИЗИРУЕМОГО ПРЕДПРИЯТИ «НАУКА+» 37
3.1. Общеэкономические показатели деятельности ЗАО «Наука+» 37
3.2. Организация бухгалтерского учета в ЗАО «Наука+» 40
3.3. Анализ движения денежных средств прямым методом 42
3.4. Анализ движения денежных средств косвенным методом 47
ГЛАВА 4. АУДИТ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 50
4.1. Методика аудиторской проверки учета операций по расчетному и прочим счетам 50
4.2. Методика аудиторской проверки учета операций по кассе 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЕ 73
ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики денежные средства предприятия всегда являются наиболее ограниченным ресурсом, поэтому эффективное управление денежными средствами обеспечивает финансовую стабильность предприятия в процессе его развития. Для предприятия, работающего в рыночных условиях, одно из основополагающих условий деятельности - непрерывное движение денежных средств, которое может обеспечить функционирование всех видов деятельности предприятия, оплату обязательств и осуществление социальной защиты работников.
Одним из основных условий финансового благополучия и реализации возможностей рыночного развития предприятия является приток денежных средств, обеспечивающий погашение всех первоочередных платежей. Отсутствие минимального необходимого запаса денежных средств свидетельствует о серьезных финансовых затруднениях. Чрезмерная величина денежных средств, напротив, говорит о том, что реально предприятие терпит убытки, связанные, во-первых, с инфляцией и обесценением денег и, во-вторых, с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода.
Деньги должны оперативно направляться в оборот с целью получения прибыли путем расширения своего производства или инвестирования в другие предприятия. В этой связи возникает необходимость оценить движение потоков денежных средств, изучить их динамику, определить сумму превышения поступлений над платежами, что позволяет сделать вывод о возможностях внутреннего финансирования.
Изучение движения денежных потоков направлено на формирование информации об объемах, временных параметрах, источниках поступления и направлениях расходования денежных средств, которая необходима для обоснования принятия решений по управлению денежными потоками с учетом влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов.
Темпы развития предприятия, его платежеспособность и финансовая устойчивость определяются достаточностью денежных средств и синхронизацией денежных потоков. Организация денежных...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе финансово-хозяйственной деятельности все предприятия вступают во взаимоотношения с различными контрагентами. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах. При этом каждое предприятие является плательщиком и получателем денежных средств от других юридических и физических лиц. Таким образом, денежные операции носят массовый характер, поэтому рациональная организация учета и контроля за движением денежных средств в ходе осуществления хозяйственной деятельности предприятия приобретает первостепенное значение.
Освоение методики учета движения денежных средств имеет важное значение во всей системе бухгалтерского учета, так как подвижность денежных средств делает хозяйственную деятельность экономического субъекта наиболее уязвимой с точки зрения различных нарушений и злоупотреблений.
Унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций, предназначенные для юридических лиц всех форм собственности, утверждены постановлением Госкомстата Российской Федерации от 18.08.1998 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации». К ним относятся: Приходный кассовый ордер, Расходный кассовый ордер, Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, Кассовая книга, Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств.
Поступление наличных средств на предприятие оформляется первичной учетной документацией по учету кассовых. Важнейшим из них является приходный кассовый ордер по форме N КО-1. Он применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации, выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии и подписывается главным бухгалтером или иным лицом, на это уполномоченным.
Расходный кассовый ордер (форма N КО-2) используется для выдачи наличных денег из кассы организации как в условиях обычных методов обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу