*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие конкурентоспособности и конкуренства товара ОАО «ЗЭиМ»

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Понятие конкурентоспособности на уровне предприятия 4
2. Уровень конкурентоспособности. Конкурентоспособность товара 7
3. Способы определения показателя конкурентоспособности товара 10
4. Рейтинг Всемирной конкуренции на примере промышленного предприятия ОАО «ЗЭиМ» 16
Заключение 22
Список использованной литературы 25
Введение

Актуальность темы связана с тем, что переход экономики России от планово-директивной к рыночной привел к появлению конкуренции между различными хозяйствующими субъектами. Ранее понятие конкуренции и конкурентоспособности было знакомо только предприятиям, ведущим внешнеэкономическую деятельность, а таковых было очень мало. Основная доля предприятий страны осуществляло производство готовой продукции, запасных частей и комплектующих, добычу различных видов сырья и материалов в соответствии с госзаказом и установленными планами, а торговлю осуществляли различные внешнеторговые организации. Таким образом, основная масса отечественных предприятий столкнулась с наличием конкуренции и проблемой обеспечения конкурентоспособности организации только с развалом СССР.
Слово конкуренция ведет происхождение от латинского глагола concurreere, который в буквальном смысле означает «сберегаться», а в переносном – соперничать. Вообще конкуренцией называется любая ситуация, при которой на рынке некоторого блага действуют много продавцов и покупателей. Состояние конкуренции бывают самыми разными – в зависимости от других характеристик рынка.
Цель курсовой работы – рассмотреть понятие конкурентоспособности и конкурентства товара.
Исходя из необходимости цели, формируются задачи курсовой работы:
1. дать понятие конкурентоспособности на уровне предприятия;
2. рассмотреть уровень конкурентоспособности. Конкурентоспособность товара;
3. охарактеризовать способы определения показателя конкуренто-способности товара;
4. рассмотреть рейтинг Всемирной конкуренции на примере промышленного предприятия ОАО «ЗЭиМ».
Методологической основой для написания курсовой работы послужили сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение

Итак, значение конкуренции в современной экономической системе многогранно.
Конкуренция обеспечивает равноправное положение участников экономических отношений — продавцов и покупателей. Равноправие создается и поддерживается свободой выбора: покупатель имеет возможность выбрать определенного контрагента из нескольких или многих продавцов какой-то необходимой ему продукции, аналогичная возможность имеется и у продавца — добровольно решить вопрос о географическом месте, времени и условиях предложения своего товара. Возможность выбора — это возможность влияния на контрагента. Таким образом, конкуренция оказывается влиятельным инструментом воздействия одной стороны обмена на другую.
Конкуренция создает одно из главных условий, необходимых для эффективного выполнения ценой координирующих функций. Свободное ценообразование — это основной компонент рыночного механизма, следовательно конкуренция является условием жизнеспособности всей рыночной системы. Только в условиях конкуренции рынок может эффективно выполнять функции распределения ресурсов и конечных товаров. Рынок как саморегулирующаяся система эффективен только при наличии конкуренции.
Конкуренция выполняет функции контрольной системы эффективности частного предпринимательства. Конкуренция проверяет бизнес на степень его соответствия общественным интересам. Не все предприятия эту проверку выдерживают, в результате конкуренции происходит непрерывная выбраковка неэффективных структур, то есть определенная часть хозяйствующих субъектов вынуждена покинуть "поле экономической игры". В этом случае конкуренция подобна предъявлению красной карточки провинившемуся игроку футбольным арбитром.
Конкуренция создает заинтересованность в совершенствовании экономических ресурсов, их производственных комбинаций, снижении издержек на единицу выпускаемой продукции, научно-техническом обновлении производства. Так, денежные доходы многих людей связаны с предложением...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу