*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сегментная отчетность и методы ее стоставления ОАО «ЗЭиМ»

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1287

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО СЕГМЕНТАМ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1. Понятие информации по сегментам в российской и международной практике 5
1.2. Порядок выделения информации по отчетным сегментам 10
1.3. Состав и способ представления информации по отчетным сегментам 12
1.4. Порядок формирования показателей, раскрываемых в информации по отчетному сегменту 14
2. СЕГМЕНТНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОАО «ЗЭИМ» 16
2.1. Характеристика деятельности ОАО «ЗЭиМ» 16
2.2. Анализ сегментной отчетности на предприятии 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы заключается в том, что сегментация хозяйственной деятельности в той или иной форме применяется в российских компаниях. Менеджеры выделяют в структуре компании различные сегменты, в том числе и продуктовые, и требуют от экономистов сгруппированных по этим сегментам отчетов, руководствуясь рядом причин:
стремление разграничить направления бизнеса, требующие различных подходов к управлению;
желание использовать элементы предпринимательства внутри самой компании (интрапренерства);
пристальное внимание собственников и менеджеров к определенному направлению бизнеса компании.
По этим и некоторым другим причинам в структуре компании выделяются сквозные сегменты, в отношении которых организуется планирование, учет и контроль выручки и затрат, активов и обязательств, поступлений и платежей. По каждому сегменту формируется три формы финансовой отчетности: отчет о прибылях и убытках, бюджет движения денежных средств и управленческий баланс. Далее, проводится финансовый анализ сегментов как псевдосамостоятельных субъектов хозяйствования.
В настоящее время немногие российские организации имеют таким образом поставленный финансовый учет, чтобы содержащаяся в нем информация была пригодна для оперативного управления и анализа.
Как показывает практика, предприятия, имеющие сложную производственную структуру, остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения.
Порядок составления сегментной отчетности для внешних пользователей установлен ПБУ 12/2000, для внутренних пользователей он практически не разработан. Не находит отражения данный вопрос и в существующих нормативных документах. Решение проблем составления внутренней сегментной отчетности предоставлено самим предприятиям.
Цель курсовой работы – рассмотреть методы составления сегментной отчетности.
Исходя из цели, формируются задачи курсовой работы:
1. рассмотреть...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегментная отчетность - ежегодное раскрытие финансовой информации в разрезе отчетных промышленных сегментов компании, ее внешнеторговых операций и экспортных продаж, а также основных заказчиков.
Основными нормативными документами по сегментной отчетности являются ПБУ 12/2000 "Информация по сегментам" и МСФО 14 "Сегментная отчетность" (IAS 14. Segment Reporting).
С точки зрения стандарта МСФО 14 "Сегментная отчетность", сегмент может быть хозяйственным и географическим. Первый учитывает отличия в рисках и выгодах, связанных с характером товаров или услуг, производственных процессов, типами и классами потребителей, методами, используемыми для распространения товаров, законодательными ограничениями. Второй (географический) представляет собой отличимый составной элемент компании, занятый в производстве или предоставлении услуг, риски и выгоды которого отличаются от рисков и выгод других географических сегментов. При определении последних следует учитывать такие факторы, как сходство и различие политических и экономических условий, соотношения между операциями в различных регионах, близость операций, правила валютного регулирования, валютные риски.
Таким образом, в соответствии с МСФО 14 "Сегментная отчетность" отчетным сегментом будет считаться хозяйственный или географический сегмент, определенный на вышеописанном основании, в отношении которого необходимо предоставить детальную информацию. Здесь следует уточнить, что географический сегмент может быть определен как исходя из местоположения клиентов компании, так и исходя из местоположения ее активов. Это компания определяет самостоятельно.


Курсовая работа выполнена на материалах ОАО «ЗЭиМ», основным видом деятельности которого является разработка и производство комп¬лекса средств для автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП).
На предприятии составляется внутренняя отчетность по различным сегментам.
Информация по географическому сегменту дает руководству...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу