*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет расчетов по налогам и сборам ОАО «Химический завод им. Л.Я.Карпова»

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Методологические основы учета расчетов по налогам и сборам 5
1.1. Нормативно-правовая база 5
1.2. Синтетический и аналитический учет 7
1.3. Основные хозяйственные операции 11
2. Действующая практика учета расчетов по налогам и сборам на примере ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» 13
2.1. Порядок учета налога на добавленную стоимость 13
2.2. Учет налога на прибыль на анализируемом предприятии 17
2.3. Учет НДФЛ в организации ОАО «Химический завод им. Л.Я.Карпова» 20
Заключение 29
Список литературы 31
Приложения
Введение

Государство может воздействовать на ход экономической жизни, лишь располагая определенными денежными средствами. Их должны предоставить все заинтересованные в выполнении функций государства стороны - граждане и юридические лица. Для этого и существует система налогов, т.е. обязательных платежей государству.
С помощью налоговой системы государство активно вмешивается в «работу» рынка, регулирует развитие производства, способствуя развитию отраслей народного хозяйства независимо от формы собственности.
Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения тесной связи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от их ведомственной подчиненности, видов собственности и организационно-правовой формы.
С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех видов собственности с государственными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями.
При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включающая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятий.
Через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.
Налоговая политика теснейшим образом связана с проведением ценовой политики, что является главным регулятором рыночного хозяйства.
Налоговая система должна быть по возможности стабильна и устойчива, в противном случае предпринимателям невозможно прогнозировать последствия принимаемых решений, что ставит преграду на пути развития предпринимательства, а значит и формирования рыночных отношений.
Налоги необходимы для содержания государственного аппарата, армии, создания различных социальных фондов и для проведения других государственных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности народного хозяйства.
Проводимая налоговая политика...
Заключение

Одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства всегда были и продолжают оставаться налоги.
Налоговая система РФ представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков - юридических и физических лиц в государстве, а также принципов, форм и методов установления, изменения, отмены, уплаты, взимания, контроля.
Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации.
Аналитический учет по счету 68 "Расчеты по налогам и сборам" ведется по видам налогов.
ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» является плательщиком НДС.
Налоговой базой при исчис¬лении НДС является выручка от реализации товаров и услуг, которая определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), полученных в денежной и натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
Выручка от реализации определяется исходя из продажной стоимо¬сти товаров (работ, услуг) с учетом акцизов без включения в них НДС.
Налоговый период - квартал.
На предприятии применяется ставка НДС в размере 18%.
В соответствие с Планом счетов на ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» для учета НДС к счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» открыть субсчет 2 «Расчеты по НДС».
В соответствие с принятой учетной политикой ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» определяет выручку для целей налогообложения НДС по отгрузке (по мере оказания услуг).
Налог на прибыль организаций является одним из важнейших, прямых налогов с юридических лиц. Объект налогообложения - прибыль, полученная ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова».
При расчете налога на прибыль ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» уменьшает сумму полученных доходов на сумму произведенных расходов, связанных с этими доходами.
Налоговой базой является денежное выражение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу