*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система и банковское дело. Прибыль банка и ее источники

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение 3

1. Сущность и современное представление о банке 5
1.1. Элементы и признаки банковской системы 5
1.2. Современное представление о сущности банка 10
1.3. Прибыль банка и ее источники 14

2. Современная банковская система в России 17
2.1. Банковская система России: сущность, структура, функции отдельных звеньев 17
2.2. Проблемы реформирования и стабилизации банковской системы РФ 23

Заключение 33

Библиографический список 35
Введение
Актуальность темы заключается в том, что банковская система России, будучи частью общеэкономической системы, прошла сложный путь становления и развития рыночных отношений. В условиях трансформации экономики, перехода от распределительной к рыночной системе хозяйства заметное влияние на ее эволюцию оказало разрушение традиционных экономических связей между экономическими субъектами, кризисное состояние экономики, сильная инфляция. Макро¬экономические факторы в сочетании с политической неустойчивостью пере¬ходного периода, слабое законодательное обеспечение экономической, в том числе банковской, деятельности порождали неизбежные противоречия. Спад производства, наблюдавшийся в 90-х годах XX века, резкое сокраще¬ние объема инвестиций, бюджетный дефицит, снижение жизненного уровня граждан заметно сужали денежный оборот, дестабилизировали экономи¬ческие отношения, вызывали невыполнение обязательств между предпри¬ятиями, между предприятиями и государством, между банками и их кли¬ентами. Неплатежи между субъектами экономики подрывали доверие к банкам, национальной денежной единице, приводили к появлению денеж¬ных суррогатов, бартера, прохождению денежных потоков мимо каналов денежно-кредитных институтов.
Снижение роли денег и кредита в переходный период неизбежно затронуло деятельность банковской системы. На базе инфляционного денежного оборота, развития спекулятивных операций, недостаточно эффективного надзора за дея¬тельностью банков резко возрастала их численность.
В настоящее время банковская система России является рыночно ориенти¬рованным сектором. По своей конструкции и общеэкономическим принципам она фактически идентична моделям банковских систем европейских стран.
Как отмечалось в предшествующих главах, она является двухуровневой банковской системой. На первом уровне (макроуровне) функционирует Централь¬ный банк Российской Федерации (Банк России), который является эмиссионным центром, обладает монопольным правом эмитирования наличных денег в...
Заключение
Банковская система — это такое целостное образование, которое обеспечи¬вает ее устойчивое развитие, состоящее из Центрального банка, кредитных организаций, а также филиалов и представительств иностранных банков.
Основные проблемы создания устойчивой банковской системы России на современном этапе:
1. Устойчивость банковской системы и ее отдельных звеньев далеко не предотвращает те опасности, которые возникают у банков и их клиентов в процессе совершения денежных операций.
2. Стабилизация не укрепляется и оттого, что внутри банковской системы не достигнуто необходимого согласия.
3. С устойчивостью банков зачастую увязывают и проблему надежности, и это не случайно, ибо между этими процессами существует много общего и особенного.
4. С экономической точки зрения устойчивым следует считать развитие общества, демонстрирующего экономический рост, в том числе валового внутреннего продукта, национального дохода, промышленного производства и инвестиций.
5. В аспекте сравнения банковских систем с позиции степени их устойчивости важен также такой принцип их классификации, как возможность выполнения банками ряда операций.
6. Применительно к банковской системе и ее отдельным звеньям глобальный взгляд на устойчивое развитие предполагает разрешение всего этого комплекса противоречий.
Прибыль банка - это разница между его валовыми доходами и валовыми расходами.
Величина дохода зависит в первую очередь от объема кредитных вложений и инвестиций банка, размера процентной ставки по предоставленным кредитам и величины и структуры активов банка.
Показатели российской банковской системы в 2006 году росли быстрее всех в мире.
В полтора раза увеличились темпы кредитования населения, а реальный сектор экономики вырос на 25 процентов. При этом капитализация банковского сектора увеличилась на 224 миллиарда рублей. Активы же сектора выросли на 3,6 триллиона рублей до отметки в 13,4 триллиона [20].
Рост банковской системы способствовал притоку капиталовложений в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу