*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие и взаимосвязь социальных и правовых норм

контрольные работы, Юридические науки

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Социальные нормы: понятие и виды 4
2. Понятие правовых норм 6
3. Правовые нормы как разновидность социальных норм. Социальное назначение права 13
4. Взаимодействие социальных и правовых норм 15
Заключение 23
Список использованной литературы 24
Введение

Актуальность темы заключается в том, что в исследовании проблем, связанных с ролью и местом различных социальных норм в механизме социального управления, на современном этапе важное значение имеет уточнение методологических позиций и применяемой терминологии. Тут следует обособить несколько самостоятельных аспектов данной проблемы. Во-первых, в специальной юридической литературе термин «управленческая норма» не получил широкого применения. Говоря о нормативном регулировании, авторы чаще пользуются другими, близкими по содержанию терминами — социальные и правовые нормы.
Социальные нормы в широком смысле предназначаются для нормативного регулирования общественных отношений. Система социальных регуляторов достаточно многообразна. Степень и характер регулирующего влияния на общественные отношения позволяет выделить в системе нормативного регулирования наряду с правом и другие группы, в том числе обычаи, традиции, нравы, обряды, ритуалы, религиозные нормы, мораль, нравственность, разного рода корпоративные нормы и нормативы, например, экономические, ресурсные, технические.
Правовые нормы являются разновидностью социальных норм и между ними есть тесная взаимосвязь.
Цель работы – рассмотреть взаимодействие и взаимосвязь социальных и правовых норм.
Исходя из цели, формируются задачи работы:
1. дать понятие и рассмотреть виды социальных норм;
2. раскрыть понятие правовых норм;
3. рассмотреть правовые нормы как разновидность социальных норм, а также взаимодействие социальных и правовых норм.
Методологической основой для написания работы послужили сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение

Социальные нормы - правила, регулирующие поведение людей, деятельность организаций в их взаимоотношениях. Социальные нормы имеют общий характер, регулируют типичные ситуации и рассчитаны на многократное применение.
Норма права - это установленное или санкционированное государством общеобязательное правило поведения общего характера, которое рассчитано на неопределенное число однотипных случаев и обращено ко всем и к каждому, оказавшимся в предусмотренной нормой жизненной ситуации.
Общий характер правовой нормы означает, что она устанавливает единые рамки, единый масштаб возможного или должного поведения для всех предусмотренных в ней субъектов. Такое свойство нормы права определяется также термином «нормативность».
Правовые нормы являются разновидностью социальных норм, они регулирую поведение людей, деятельность организаций, их взаимоотношения. Правовые нормы регулируют наиболее важные, общественно значимые общественные отношения. Отличительной чертой правовых норм является их государственная охрана. Поскольку нарушение правовых норм может причинить существенный вред общественным отношениям, за их нарушение устанавливается юридическая ответственность.
Социальное назначение права (то есть его роль в жизни общества) заключается в поддержании правопорядка в обществе. Решающая роль в формировании права принадлежит государству.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу