*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Муниципальные услуги признаки и характерные особенности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1497

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Понятие, виды и система оплаты муниципальных услуг 5
2. Муниципальное регулирование цен и тарифов 9
3. Муниципальное регулирование потребительского рынка 12
4. Итоги оказания муниципальных услуг Истринского муниципального района за 2008 год 14
Заключение 22
Список использованной литературы 23
Введение

Актуальность темы заключается в том, что важнейшей частью деятельности администрации муниципального образования является организация предоставления услуг населению. Это обеспечение удовлетворения потребности населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и других жизненно важных услугах.
При этом муниципальные организации должны стремиться к оказанию услуг, которые отвечали бы требованиям потребителей (населения). Способность муниципальных организаций оказывать услуги, которые полностью отвечали бы требованиям потребителей, означает их способность оказывать услуги высокого качества.
Муниципальная сфера услуг становится одной из ведущих отраслей народного хозяйства, обеспечивающей предоставление новых форм и видов услуг различным категориям населения в соответствии с возрастающими потребностями в улучшении условий, комфортности и качества жизни.
В развитых странах мира в настоящее время приходится на сферу услуг около 60 процентов валового национального продукта. Наряду с традиционными отраслями сферы обслуживания в них постоянно возникают новые виды услуг.
Уровень развития сферы услуг в нашей стране, их доступность и качество не всегда соответствуют потребностям населения. Органы местного самоуправления не создают должных условий для развития сферы услуг, предоставляемых населению. Это проявляется в сокращении ресурсной базы ее развития и росте цен на предоставляемые услуги, в отсутствии конкуренции, в монополизации и криминализации сферы услуг, низком уровне качества предоставляемых услуг.
В ряде регионов и муниципальных образованиях накоплен опыт создания и функционирования отдельных элементов сферы муниципальных услуг населения, с использованием инновационных управленческих и социальных технологий, требующий научного осмысления в целях дальнейшего повышения эффективности их развития. Заслуживает внимания опыт организации мониторинга, аудита и сертификации предоставляемых услуг, создания организаций, деятельность которых основана на...
Заключение

Муниципальные услуги — услуги, которые должны предоставляться в месте проживания человека или вблизи от него и за обеспечение которых органы местного самоуправления несут ту или иную меру ответственности.
Итоги оказания услуг на уровне муниципального образования Истринского района Московсокй области за 2008 год в целом можно оценить положительными. Накопленный за прошедшие годы потенциал позволил реализовать многие намеченные программы, сделать задел на будущее.
Главными источниками налоговых поступлений в муниципальный бюджет были и остаются предприятия промышленности, расположенные на территории района – строительной, мебельной, полиграфической, перерабатывающей и других.
Вместе с тем, несмотря на сложившуюся в последнее время экономическую ситуацию, продолжается реализация многих районных программ – по жилищному строительству, сносу ветхого жилья, развитию дорожно-транспортной сети, связи, социальные программы.
Социальная политика среди оказываемых муниципальных услуг по-прежнему остается приоритетной. Это поддержка здравоохранения, образования, культуры и спорта, решение проблем старшего поколения и молодежи. Именно поэтому ежегодно в районе принимается программа «Адресная социальная защита населения», в начале 2009 года утверждена долгосрочная, до 2013 года, комплексная программа социально-экономического развития района.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу