*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процесс и процедуры принятия решений

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 515

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Содержание и стадии процесса принятия управленческих решений 5
2. Требования, предъявляемые к технологии менеджмента, и важнейшие области принятия решений 8
3. Механизм принятия управленческих решений 15
Список использованной литературы 20
Введение

Актуальность темы заключается в том, что существование любой организации невозможно без постоянного ежедневного принятия и реализации тех или иных решений на различных уровнях управления. Управленческие решения при этом направлены на достижение наиболее оптимального результата деятельности организационно-производственной системы.
Управленческое решение как категория управления выражает сущ-ность процесса воздействия на персонал средствами и методами, адекват-ными возможностям организации и обеспечивающими наилучшие целе¬вые результаты деятельности.
Данная категория отражает динамику управления, исследование кото-рой связано с рассмотрением содержания самого воздействия, а также формирования и осуществления процесса управления. Ключевой категорией процесса управления выступает функция или вид управленческой деятельно-сти, отражающей совокупность управленческих отношений по формирова-нию воздействия на персонал. Поэтому функция выступает как объективно необходимая область процесса управления, имеющего целевую, временную, пространственную определенность и конечную результативность.
Концепция управления как процесса выполнения взаимосвязанных функций, обладающих набором специфических средств и методов воз-действия, расширялась и углублялась в результате использования методо-логии системного и ситуационного подхода, социологических исследова¬ний. Процессный подход в менеджменте рассматривается как объективная методологическая закономерность управления.
Управленческое решение рассматривается как вид управленческой деятельности, посредством которой обеспечивается активизация совме¬стной деятельности людей, ее целенаправленность и результативность.
Цель работы – рассмотреть процесс и процедуры принятия решений.
Исходя из цели, формируются задачи работы:
1. рассмотреть содержание и стадии процесса принятия управленческих решений;
2. охарактеризовать требования, предъявляемые к технологии менеджмента, и важнейшие области принятия решений;
3. раскрыть...
Заключение

Управленческое решение - это результат конкретной управленческой деятельности менеджмента. Принятие решений является основой управления. Выработка и принятие решений - это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня, включающий:
• выработку и постановку цели;
• изучение проблемы на основе получаемой информации;
• выбор и обоснование критериев эффективности (результативности) и возможных последствий принимаемого решения;
• обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы (задачи); выбор и формулирование оптимального решения; принятие решения;
• конкретизацию решения для его исполнителей.
На стадии подготовки управленческого решения проводится экономический анализ ситуации на микро и макроуровне, включающий поиск, сбор и обработку информации, а также выявляются и формируются проблемы, требующие решения.
На стадии принятия решения осуществляется разработка и оценка альтернативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных расчетов; производится отбор критериев выбора оптимального решения; выбор и принятие наилучшего решения.
На стадии реализации решения принимаются меры для конкретизации решения, осуществляется контроль за ходом его выполнения, вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата от выполнения решения. Каждое управленческое решение имеет свой конкретный результат, поэтому целью управленческой деятельности является нахождение таких форм, методов, средств и инструментов, которые могли бы способствовать достижению оптимального результата в конкретных условиях и обстоятельствах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу