*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Себестоимость продукции и пути ее снижения

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Сущность себестоимости и ее экономическое значение 5
2. Классификация затрат на производство продукции 12
3. Структура себестоимости и факторы, ее определяющие 17
4. Методы калькулирования себестоимости продукции. Порядок расчета себестоимости продукции 19
5. Пути и резервы снижения себестоимости продукции 27
Заключение 30
Список использованной литературы 33
Введение
Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время в России развивается производство, а вместе с ним рынок и экономика страны. Если раньше, в начале девяностых годов при дефиците товаров не стояла острая проблема реализации продукции, то сегодня можно сказать, что она существует. С процессом наполнения рынка товарами и услугами растет конкуренция, что заставляет каждого участника рынка бороться за свое место. В конкуренции побеждает тот, у кого выше качество и ниже цена на продукцию или услугу. Именно эти два основных фактора влияют на исход борьбы, а резервы улучшения этих факторов как раз и заключены в себестоимости.
Производство и сбыт любого товара требуют определенных издержек – на сырье, топливо, энергию, рабочую силу; на покрытие транспортных, транзакционных и других затрат. Затраты, издержки, себестоимость являются важнейшими экономическими категориями. Их уровень во многом определяет величину прибыли и рентабельности предприятия, эффективность его хозяйственной деятельности. Снижение и оптимизация затрат, издержек и себестоимости является одним из основных направлений совершенствования экономической деятельности каждого предприятия, определяющих его конкурентоспособность, надежность и финансовую устойчивость.
Цель выполнения курсовой работы – рассмотреть себестоимость предприятия и определить пути ее снижения.
Исходя из цели, формируются задачи курсовой работы:
1. рассмотреть сущность себестоимости продукции, ее экономическое значение;
2. изучить классификацию затрат, образующих себестоимость продукции, структуру себестоимости, методы ее калькулирования;
3. выявить пути и резервы снижения себестоимости продукции.
Методологической основой для написания курсовой работы послужили сборники научных трудов, периодическая литература.
Заключение
В ходе работы изучена себестоимость продукции предприятия и пути ее снижения.
Сущность себестоимости и ее экономическое значение раскрывает всю важность себестоимости, ее роль. Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности деятельности предприятия. Ее снижение является одной из самых главных задач, стоящих перед каждым предприятием. От уровня себестоимости продукции зависят, сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность.
Себестоимость характеризует качественную сторону всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Она включает в себя те затраты, которые предприятие несет при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг. Ее снижение или повышение свидетельствует об удешевлении или удорожании единицы продукции, что приводит на увеличение или уменьшение прибыли.
Затраты, включаемые в себестоимость продукции, группируются по различным принципам. На структуру их формирования влияют многие факторы. Структура затрат не остается постоянной, она динамична. Четкое разграничение затрат является определяющим моментом в теории и практической деятельности.
Расчет себестоимости единицы конкретного вида продукции или работ осуществляется посредством калькулирования. При разработке калькуляции на единицу продукции, затраты подразделяются на прямые и косвенные. Наибольший удельный вес в себестоимости промышленной продукции занимают затраты на сырьё и материалы.
Расчёты проводятся по каждому виду продукции на основе плановых и отчётных калькуляций с последующим обобщением полученных результатов в целом по предприятию. Для определения объема косвенных затрат предварительно разрабатываются сметы вспомогательных и обслуживающих цехов, расходов на управление и др. Определение общепроизводственных и общехозяйственных расходов имеет большое значение, т.к. они занимают большой удельный вес в себестоимости продукции. Для их расчета используют данные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу