*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-экономическое развитие страны и факторы его определяющие

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1013

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение 3
1. Экономический рост, обобщающий результат функционирования национальной экономики 4
2. Показатели уровня экономического развития страны 8
3. Уровень участия страны в мировом хозяйстве 10
4. Показатели вывоза капитала 18
5. Проблемы современного этапа роста в России 28
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Введение

Актуальность темы заключается в том, что экономическое развитие общества представляет собой многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, структурные сдвиги в экономике, совершенствование условий и качества жизни населения.
В целом экономическое развитие общества — противоречивый и трудноизмеряемый процесс, который не может происходить прямолинейно, по восходящей линии. Само развитие характеризуется неравномерностью, включая периоды роста и спада, количественные и качественные изменения в экономике, положительные и отрицательные тенденции. Это наглядно проявилось в 90-х гг. в России, когда прогрессивные реформы по трансформации экономической системы сопровождались сокращением производства и резкой дифференциацией доходов населения. Вероятно, экономическое развитие должно рассматриваться за средне- и долгосрочные периоды, а также в рамках отдельной страны или мирового сообщества в целом
Цель курсовой работы – рассмотреть социально-экономическое развитие страны и факторы его определения.
Исходя из цели, формируются задачи курсовой работы:
1. рассмотреть экономический рост, обобщающий результат функционирования национальной экономики;
2. охарактеризовать показатели уровня экономического развития страны;
3. определить уровень участия страны в мировом хозяйстве;
4. рассмотреть показатели вывоза капитала;
5. раскрыть проблемы современного этапа роста в России.
Методологической основой для написания курсовой работы послужили сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение

Экономический рост является обобщающим показателем развития человеческого общества и отражает изменения как материально-вещественной, так и социальной стороны его благосостояния.
Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Экономическое развитие общества представляет собой многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, структурные сдвиги в экономике, совершенствование условий и качества жизни населения.
ВВП за I квартал 2009 года составил 41668 млрд.рублей, что на 108,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Индекс промышленного производства увеличился на 106,5%, продукция сельского хозяйства – на 106%, грузооборот транспорта снизился на 82,4%.
Объем услуг связи увеличился на 107,8%, объем розничной торговли снизился на 98,9%, внешнеторговый оборот снизился на 56,5%.
Сумма инвестиций в основной капитал снизилась на 85%.Индекс потребительских цен увеличился на 113,7%. Наблюдается увеличение безработных на 139,2%.
В основе объединения национальных хозяйств в единое мировое хозяйство лежит международное разделение труда (МРТ), представляющее собой специализацию отдельных стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой.
Говоря об оттоке капитала из России, обычно имеют в виду одно из двух: либо отток иностранного капитала, то есть уменьшение иностранных инвестиций в РФ (прямых, портфельных, или других, в зависимости от контекста), либо, наоборот, отток за границу российского капитала, то есть увеличение зарубежных активов российских резидентов (обычно речь идет о негосударственных организациях).
Отток или вывоз капитала из России в 2008 г. составил 17,8 млрд. долл. Внешние причины финансового кризиса в России: резкое падение цен на нефть с почти 150$ до 40$ за баррель. Финансовая катастрофа в США и последовавшая за ней цепная реакция по всему миру. Мировой кризис...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу