*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спрос на экономические ресурсы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Производство и спрос на экономические ресурсы с позиции теории предельной полезности 4
1.1. Спрос на экономические ресурсы в условиях совершенной конкуренции 4
1.2. Спрос на ресурс в условиях несовершенной конкуренции рынка продуктов 9
2. Факторы и соотношение экономических ресурсов 13
2.1. Факторы спроса на ресурсы 13
2.2. Эластичность спроса на экономический ресурс 18
2.3. Оптимальное соотношение экономических ресурсов 20
3. Спрос на экономические ресурсы современной России 25
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Введение

Актуальность темы заключается в том, что тот факт, что спрос на любой ресурс является производным от спроса на выпускаемый с его по-мощью продукт, наводит на мысль, что спрос на ре¬сурс будет зависеть от производительности и ры¬ночной стоимости (цены) товара, который произ-водится с помощью этого ресурса.
Спрос на товары и услуги, причиной которого является спрос на то-вары конечного потребления, называется производным спросом. В частности, производным спросом является спрос на ресурсы, по¬скольку он основан на вкладе этих ресурсов в производство товаров конечного потребления.
Существует бесконечно много различных видов ресурсов, кото¬рые можно объединить в группы, которые называемые факторами производства. Выделяют четыре основных вида факторов производства: земля; труд; капитал; предпринимательская способность.
Особенностью факторов производства является то, что каждый из них обычно не может быть использован сам по себе. Невозможно точно определить, какая часть физического объема производства создается каждым из факторов, взятым в отрыве от остальных. Различные факторы производства взаимодействуют друг с другом.
Цель работы – рассмотреть спрос на экономические ресурсы.
Исходя из цели, формируются задачи работы:
1. определить производство и спрос на экономические ресурсы с позиции теории предельной полезности;
2. рассмотреть факторы спроса на ресурсы;
3. охарактеризовать эластичность спроса на экономический ресурс;
4. рассмотреть оптимальное соотношение экономических ресурсов;
5. рассмотреть спрос на экономические ресурсы современной России.
Методологической основой для написания работы послужили сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение

Цены на ресурсы являются основным факто¬ром, определяющим денежные доходы, и одновре¬менно они выполняют функцию распределения ре¬сурсов по различным отраслям и фирмам.
Тот факт, что спрос на любой ресурс является производным от спроса на выпускаемый с его по¬мощью продукт, наводит на мысль, что спрос на ре-сурс будет зависеть от производительности и ры¬ночной стоимости (цены) товара, который произ¬водится с помощью этого ресурса.
Предельный продукт в денежной форме пред¬ставляет собой дополнительный доход, который получит фирма от использования еще одного до¬полнительного ресурса. Кривая предельного продук¬та любого ресурса в денежной форме представляет собой график спроса на данный ресурс. Это выте¬кает из правила, согласно которому для максимиза¬ции прибыли фирме наиболее выгодно применять ресурс до такой точки, в которой цена на ресурс равна предельному продукту в денежной форме. Таким образом, каждая точка на кривой MRP пока¬зывает, сколько единиц ресурсов может использо¬вать фирма при данной цене ресурса.
Кривая спроса на ресурс понижается, посколь¬ку предельный продукт дополнительно вводимых единиц любого ресурса понижается в соответствии с законом убывающей отдачи. Если фирма продает продукцию на рынке в условиях несовершенной конкуренции, то кривая спроса на ресурс падает еще и по другой причине: цена на продукт должна сни¬жаться, чтобы фирма могла продать больше продук¬ции. Рыночный спрос на ресурс можно определить путем суммирования по горизонтали кривых спро¬са всех фирм, потребляющих указанный ресурс.
Спрос на ресурс будет изменяться, то есть кривая спроса на ресурс будет перемещаться, в ре¬зультате: а) изменения спроса, а соответственно, и цены на продукт, который производится с помощью данного ресурса; б) изменений производительнос¬ти ресурса; в) изменений цен других ресурсов.
Если ресурсы А и В являются взаимозаме¬няемыми, то снижение цены А уменьшит спрос на ресурс В в том случае, когда эффект замещения пре-вышает эффект объема...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу