*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория монополистической конкуренции Чемберлена

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1139

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теория монополистической конкуренции Э.Чемберлина 4
2. Монополистическая конкуренция и экономическая эффективность 9
Заключение 11
Список использованной литературы 13
Введение

Актуальность темы заключается в том, что развитие в России рыночных отношений в сфере производства и реализации товара, коренной переворот в курсе развития страны наложили свой отпечаток на все сферы жизнедеятельности. На сегодняшнем этапе развития российского общества наиболее значимой многие считают экономическую составляющую любой жизненной концепции. Экономическая сфера, являясь системообразующей, оказывает наибольшее влияние на все остальные области человеческой деятельности. В результате произошло распространение применения экономических категорий и понятий на многие другие области.
Основу рыночной экономики составляет понятие конкуренции, как главной движущей силы эволюции взаимоотношений субъектов, функционирующих в данной среде и одного из элементов рыночного механизма. Наиболее успешным участником такого соревнования является тот, кто способен выдерживать конкурентную борьбу на отечественном и внешнем рынках.
Цель работы – рассмотреть теорию монополистической конкуренции Чемберлина.
Исходя из цели, формируются задачи работы:
1. рассмотреть теорию монополистической конкуренции Э.Чембирлена;
2. охарактеризовать монополистическую конкуренцию и экономическую эффективность.
Методологической основой для написания работы послужили сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение

Монополистическая конкуренция - это такой тип рыноч¬ной структуры, при котором множество фирм производят дифференцированные товары. Продукция этих фирм является близкой, но не полностью взаимозаменяемой, т. е. каждая из множества мелких фирм производит продукт, несколько отли-чающийся от продукции ее конкурентов. Количество фирм на рынке может достигать 25, 40, 60 и т. д. Сюда относятся ресто¬раны, пекарни, станции техобслуживания, производство зуб¬ной пасты, мыла, дезодорантов, стирального порошка, рынок лекарств, лыж, велосипедов и т. д.
Теория монополистической конкуренции была впервые опи¬сана в работе Эдварда Чемберлина «Теория монополистической конкуренции» (1933 г.) и независимо от него - Джоан Робинсон в работе «Экономическая теория несовершенной конкуренции». Как видно из названия, модель монополистической конкуренции совмещает в себе монополистические и конкурентные аспекты.
Как и в условиях чистой монополии, монополистически конкурентная фирма сталкивается с убывающей кривой спро¬са, т. е. является «искателем цены».
Как и в условиях совершенной конкуренции, доступ дру¬гих фирм на рынок свободен, а потенциальная возможность получить прибыль привлекает новые фирмы с конкурирующи¬ми марками товаров, снижая экономические прибыли до нуля.
Здесь отсутствует взаимная зависимость фирм, а тайный сговор практически невозможен.
Экономическое соперничество влечет за собой как цено¬вую, так и неценовую (товарную) конкуренцию.
Именно убывающая кривая спроса, отражающая существо¬вание дифференциации продукта, отличает монополистическую конкуренцию от совершенной. Если монополистический конку¬рент снизит свою цену, то спрос на его продукцию возрастет, т.к. некоторые покупатели переключатся на его товар с продукции других продавцов. Но т.к. продукция различается, то не все по¬купатели переключатся (как было бы в условиях совершенной конкуренции). Многие являются приверженцами продукции определенной марки, предпочитают своего парикмахера и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу