*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование антикризисной программы

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Факторы, ведущие предприятие к кризису 4
2. Формирование программы антикризисного управления 7
Заключение 18
Список использованной литературы 20
Введение

Актуальность темя заключается в том, что характерной особенностью переходной экономики является то, что кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла предприятия: в какие-то моменты оно может не производить прибыли, либо производить убытки. Но это краткосрочные, эпизодические ситуации, которые не меняют сущности предприятия как производителя прибыли. Они могут быть устранены с помощью оперативных мероприятий. Если же предприятие неэффективно в целом, экономический кризис приобретает затяжной характер и может закончиться процедурой его ликвидации, продажи имущества для расчетов с кредиторами, которая называется банкротством предприятия. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя понять причины, по которым экономика предприятия оказалась в кризисе, и разработать соответствующую программу их устранения.
Цель работы – рассмотреть формирование антикризисной программы.
Исходя из цели, формируются задачи работы:
1. определить факторы, ведущие предприятие к кризису;
2. рассмотреть формирование программы антикризисного управления.
Методологической основой для написания работы послужили сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение

Разработка антикризисной программы предприятия - определение последовательности действий, соотношение самостоятельных действий и работы консультантов, оценка необходимых ресурсов: кадры, время, деньги для реализации программы; соотношение возможности привлечения собственных специалистов (тогда ограничивающим фактором является, скорее, время, возможность частичного освобождения от текущих проблем) и экспертов (ограничение - деньги), формирование необходимых ресурсов, их согласованное использование.
Опыт консультирования показывает, что при полном понимании проблем руководители зачастую останавливаются перед реальными действиями. По нашему мнению, в основном, это связано с тем, что:
- сформулированная стратегия действий реально воплощается в меняющейся организационной структуре,
- руководитель предполагает, что практические действия в этой сфере приведут к конфликтам в коллективе,
- руководитель боится лишиться собственной монополии на информацию и оценку положения на предприятии.
Поэтому, возможно, саму реализацию антикризисной программы не следует начинать с жестких структурных мер: постепенное появление новых функций (маркетинг, учет и планирование, экономический анализ) приведет к модификации структуры и управления. Главное - чтобы эти процессы контролировались руководителем.
Фактически результатом реализации антикризисной программы предприятия является постановка процесса регулярного управления. Для руководителя это означает возможность прогнозировать ситуацию, отслеживать текущую деятельность и влиять на нее в тот момент, когда это необходимо. Основой регулярного управления на предприятии является планирование, включающее постоянный контроль и корректировку планов. При этом сам процесс планирования может быть как комплексным и многосторонним (что обычно встречается на крупных предприятиях, унаследовавших элементы организации из прежних времен), так и ограничиваться набором нескольких основных элементов.
При организации или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу