*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические концепции налогового регулирования

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Теоретические основы налогообложения 5
1.1. Сущность и функции налогов 5
1.2. Классификация налогов 9
2. Налоги в системе государственного регулирования 14
2.1. Экономические концепции налогового регулирования 14
2.2. Налоги – основа формирования доходов федерального бюджета РФ 20
2.3. Реформирование налоговой системы РФ 25
Заключение 32
Список использованной литературы 34
Введение

Актуальность темы заключается в том, что законодательство о налогах и сборах как отрасль российского законодательства появилась и стала активно развиваться в последнее десятилетие прошлого века. На становление данной отрасли, безусловно, повлияло возникновение новых социально-экономических отношений в государстве.
В этой связи для налогового законодательства характерно отсутствие яркой преемственности между "старой" и "новой" правовой системой. Это обстоятельство объясняет достаточную степень неразработанности правовых понятий, институтов новой отрасли. С другой стороны, какие-либо юридические приемы налогообложения прошедшего периода времени, не могут быть эффективно использованы в настоящем.
Формирование налогового законодательства Российской Федерации началось с принятием Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и отдельных законов, регулирующих порядок взимания конкретных налогов и сборов (о налоге на добавленную стоимость, о налоге на прибыль предприятий и организаций, о подоходном налоге с физических лиц и других).
Для этих законодательных актов характерна практическая невозможность прямого, непосредственного применения. Реализация законов требовала принятия подзаконных актов - инструкций, разъяснявших порядок исчисления и уплаты налогов. По оценкам, насчитывалось около тысячи различных инструктивных документов, регулирующих взаимоотношения между налогоплательщиком и налоговым органом. Нормы о налогообложении содержались в многочисленных актах, принятых в самые разные годы и отличающихся по своей юридической силе и отраслевой принадлежности.
Дальнейшее развитие налогового законодательства проходило как по пути физического возрастания объемов нормативной информации, так и накопления качественного иного материала, требующего принципиального изменения в механизме правового регулирования - проведения масштабной налоговой реформы.
Цель курсовой работы – рассмотреть экономические...
Заключение

Одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства всегда были и продолжают оставаться налоги.
Налоговая система РФ представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков - юридических и физических лиц в государстве, а также принципов, форм и методов установления, изменения, отмены, уплаты, взимания, контроля.
Налог - это обязательный, безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и граждан в форме отчуждения принадлежащих им на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в бюджет и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки в целях финансового обеспечения государства и его территориальных образований.
Функции налогов заложены в их сущности, проявляющиеся в способе действий или непосредственно через их свойства. Налогам свойственны две основные функции: фискальная; экономическая или регулирующая.
Принципы как исходные, основополагающие положения любого процесса и системы позволяют характеризовать налоговую систему с различных сторон, анализировать ее по различным показателями и критериями в интересах оптимизации, эффективности и экономической целесообразности построения новой системы.
Среди множества принципов, положенных в основу налогообложения, можно выделить наиболее характерные, существенные: однократность налогообложения объектов налоговыми платежами; всеобщность охвата налогообложением или обязательность уплаты налога; безвозмездность отчисления (изъятия) части дохода у субъекта налога в бюджет соответствующего территориального образования; добровольность уплаты и исчисления налога; возвратность налога субъекту налога; территориальность налогообложения; справедливость налогообложения; социальная справедливость налогообложения; пропорциональность взимания налога; прогрессивность взимания налога; дифференцированность взимания налога; регрессивность взимания налога;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу