*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВТО

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Всемирная торговая организация. Образование, сущность и структура. 5
2. Проблемы присоединения России к ВТО. 11
Заключение 17
Список использованной литературы 20
Имея почти 150-миллионное население, обладая значительны¬ми энергетическими ресурсами, достаточно высококвалифициро¬ванными трудовыми ресурсами при пониженной стоимости рабо¬чей силы, Россия представляет собой огромный рынок товаров, услуг и капиталов. Однако степень реализации этого потенциала во внешнеэкономической сфере весьма скромна. Доля России в мировом экспорте в 1997 г. составила около 1,3%. На состоянии российской внешней торговли до сих пор болезненно отражаются резкое сокращение хозяйственных связей с другими бывшими со¬ветскими республиками в результате распада СССР и свертывание торговли с бывшими социалистическими странами - членами СЭВ, которые до начала 90-х гг. были главными потребителями отечественной машиностроительной продукции.
Но если роль России в мировой торговле невелика, то для нее самой значение внешнеэкономической сферы весьма существен¬но. Величина экспортной квоты России, рассчитанная на базе па¬ритета покупательной способности рубля к доллару, составляет около 10%, делясь между дальним и ближним зарубежьем в соот¬ношении примерно 5:1 . Внешняя торговля остается важным ис¬точником поступления инвестиционных товаров, а также играет большую роль в снабжении населения России продовольствием и различными товарами потребительского назначения. Вот почему представляется достаточно важным вопрос об отношениях России с различными международными организациями, в частности, со Всемирной торговой организацией. В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, цель данной работы – определить, что собой представляет ВТО и в чем заключаются проблемы присоединения России к этой организации.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи: определить значение ВТО для развития современной международной торговли, ее структуру, основные органы, порядок присоединения к ВТО; выяснить, каковы проблемы присоединения России к ВТО.
Источником написания данной работы является Федеральный закон «О государственном регулировании...
Таким образом, ГАТТ/ВТО является центральным междуна¬родным учреждением по вопросам торговли на современном ми¬ровом рынке. Именно в рамках этого соглашения принимается большинство конкретных мер по модернизации и развитию право¬вой основы международной торговли.
Согласно положениям ГАТТ/ВТО основным инструментом регулирования внешней торговли является таможенный тариф. В соответствующих документах содержатся правовые нормы, определяю¬щие условия таможенного тарифного регулирования. Применение для целей регулирования внешней торговли других средств разреша¬ется на основе решений Уругвайского раунда ГАТТ и некоторых других соглашений. Допускается принятие следующих мер:
административные ограничения внешней торговли по неэко-номическим соображениям;
административные ограничения внешней торговли с целью вы¬хода из тяжелого экономического положения (серьезный ущерб, нанесенный национальной промышленности, нарушение равно¬весия платежного баланса);
пресечение недобросовестной конкуренции поставщиков иност¬ранных товаров;
добровольные ограничения экспорта и импорта по взаимному согласию правительств или фирм стран-экспортеров и импорте¬ров;
ограничения, вводимые по неэкономическим соображениям (защита национальной безопасности, охрана окружающей среды).
Однако иногда меры, принимаемые, например, по неэкономиче¬ским соображениям, сознательно используются в протекционистских целях. Достигнутые договоренности в рамках ГАТТ/ВТО существен¬но ограничили возможность произвольной трактовки правил регу¬лирования внешней торговли и создали общие условия для их при¬менения.
Для устранения такого серьезного препятствия в международной торговле, каким является расхождение национальных систем внешнеэкономического регулирования, ГАТТ/ВТО проводит соответст-вующую унификацию. Например, установлены общие принципы определения таможенной стоимости и страны происхождения това¬ров, действуют соглашения по техническим барьерам, в торговле, по санитарным и фитосанитарным нормам и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу