*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Габитоскопия

рефераты, Криминалистика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие габитоскопии и ее значение в работе органов внутренних дел 4
2. Элементы и признаки внешнего облика человека, их понятие и система 6
3. Отображения внешности человека, используемые в криминалистической практике 8
3.1. Описание по методу словесного портрета 8
3.2. Изготовление субъективных портретов 10
3.3. Реконструкция лица по черепу. Изготовление посмертных масок 12
Заключение 13
Список использованной литературы 15
Габитоскопия – это раздел криминалистики, изучающий элементы и признаки внешности человека, отображения его внешнего облика. Поскольку преступления совершаются конкретными людьми, и жертвой преступников зачастую тоже становятся конкретные люди, данные о внешности человека имеют очень большое значение в розыскной и следственной практике. В этом состоит актуальность данной работы.
Цель данной работы заключается в том, чтобы определить, что собой представляет криминалистическая габитоскопия.
Задачи данной работы: определить понятие габитоскопии и ее значение в работе органов внутренних дел; определить элементы и признаки внешнего облика человека; выяснить, что собой представляют отображения человека (описание по методу словесного портрета, изготовление субъективных портретов, реконструкция лица по черепу, изготовление посмертных масок), используемые в криминалистической практике.
При выполнении данной работы были использованы учебники и учебные пособия по криминалистике, таких авторов, как А.Г. Филиппов, Р.С. Белкин, Т.В. Аверьянова, Е.Р. Россинская, И.Н. Кожевников, В.А. Образцов и других.
Габитоскопия (от лат. habitus – внешний облик человека, его конституция, телосложение) – это раздел криминалистики, изучающий элементы и признаки внешности человека, отображения его внешнего облика, используемые в розыскной и следственной практике, специальные технико-криминалистические средства и методы собирания данных о внешнем облике человека, особенности проведения криминалистической портретной экспертизы.
Элемент внешности — любая выделенная в процессе наблюдения, изучения часть человеческого облика. Как правило, это обособленные анатомические орга¬ны и области или проявления различных функций человека.
Признаки внешности — это особенности внешнего облика человека в целом или отдельных его элементов. Эти особенности издавна использовались при опознании и уголовной регистрации преступников. Именно они легли в основу специальной методики описания признаков внешности человека, названной «словесным портретом». Впоследствии эти признаки стали успешно использоваться в фотопортретной идентификационной экспертизе. Широкое применение «словесный портрет» получил в розыскной работе.
«Словесный портрет» предусматривает описание анато¬мических признаков с указанием их величины, формы, положения, а в необходимых случаях - также цвета, количества и степени выраженности.
Словесный портрет материализуется в виде субъективного портрета, который дополняет воспроизведенный потерпевшим, свидетелем (очевидцем) образ устанавливаемой личности более простой формой восприятия — наглядной. Психологическая закономерность обусловливает: человек, как правило, безошибочно выберет из представлен¬ных ему фотоснимков (рисунков) с изображением нескольких вариантов одних и тех же черт лица тот вариант, который более всего соответствует внешности устанавливаемого человека.
Различают три основных вида субъективного портрета: рисованные, рисованно-композиционные и фото-композиционные. Все они выполняются на основе словесного портрета, но отличаются по способу его материализации в виде...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу