*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность содержание информационных технологий

курсовые работы, Информационные технологии

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Понятие информационной технологии 4
2. Связи информационных технологий 8
3. Этапы развития информационных технологий 10
4. Виды информационных технологий 15
5. Сферы применения информационных технологий 16
6. Составляющие информационных технологий 18
7. Критерии перспективности информационных технологий 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
Литература 25
ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время человечество переживает постиндустри¬альный этап своего развития, который все чаще называют ин¬формационным этапом или информационным обществом. В таком обществе информация становится важнейшим ресурсом, воз¬можно, даже более важным, чем, например, при-родные ресурсы.
В зависимости от области, в которой ведется исследование, и от класса задач понятие «информация» определяется по-раз¬ному. Среди самых общих определений можно выделить сле¬дующие:
Информация есть обозначение некоторой формы связей или зависимо-стей объектов, явлений, процессов, относящихся к опре¬деленному классу за-кономерностей материального мира, и его от¬ражения в человеческом созна-нии.
Информация — сведения об объектах и явлениях окружаю¬щей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, не¬полноты знаний.
Информация — сведения о лицах, предметах, фактах, собы¬тиях, явле-ниях и процессах независимо от формы их представ¬ления. В настоящее вре-мя актуальным является Положение о Министерстве информационных тех-нологий и в одной из статей определяется роль и функции этого Министер-ства «… Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осущест-вляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, электро-связи и почтовой связи, в том числе в области использования информацион-ных технологий при формировании государственных информационных ре-сурсов и обеспечения доступа к ним, развития систем телевизионного веща-ния и радиовещания, использования и конверсии радиочастотного спек-тра….».
Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, информационная техно-логия - это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженер-ных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей. Сами информационные технологии требуют сложной подготовки, больших первоначальных...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время общество переживает очередной этап своего разви-тия — переход к постиндустриальной форме обще¬ственно-экономических отношений. На данном этапе информа¬ционные технологии становятся неотъ-емлемой частью любой формы общественных отношений — общество пере-ходит от тра¬диционных форм производства к производству знаний, инфор¬мационных средств. Для успешного осуществления такого пере¬хода необхо-димо непрерывное развитие и совершенствование взаимодействия пользова-теля (человека) и «машины» — инфор¬мационной системы. Конечной целью такого развития должно стать создание системы коммуникаций и единого всемирного информационного пространства, охватывающего все области деятельности человека во всех уголках земного шара.
Возникновение современных информационных технологий имеет сво-им последствием создание интеллектуальной технологии, то есть артефактов, программных продуктов и комплекса научных дисциплин, обеспечивающих рождение принципиально нового феномена в истории мировых цивилизаций и культур. Этот феномен состоит в возможности продуцирования, трансфор-мации, сверхскоростной передачи и реализации информации не только с по-мощью человеческого мозга и традиционных средств связи, но и с помощью совершенно новых технических устройств, заложивших материальную базу информационного общества. Следовательно, роль современных информаци-онных технологий не сводится к чисто количественным показателям, как, например, освобождение от рутинных и громоздких операций. Основное значение от внедрения современных информационных технологий - ради-кальное изменение всей системы духовно-практической деятельности и культурного творчества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу