*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная журналистика в Германии

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1063

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение
Глава 1. Современная журналистика Германии 5
1.1 Печатные СМИ 5
1.2 Электронные СМИ 12
Глава 2. Информация и общественность в Германии 19
Глава 3 . Правовые основы деятельности СМИ в Германии 24
3.1 Законодательное регулирование деятельности СМИ Германии 24
3.2 Контролирующие инстанции 26
Заключение 31
Список использованной литературы 32
Взаимоотношения СМИ и правительства в различных странах строятся по-разному и зависят от того, о каких органах СМИ идет речь, какое конкретное правительство в данный момент находится у власти, какова политическая расстановка сил в отдельной стране и в мире и т.п. Огромное значение имеет то, какие ценности, идеалы, идейно-политические ориентации разделяют администрация редакций и их сотрудники. Многие СМИ ассоциируются с конкретными политическими партиями, а иногда даже выступают как их официальные организации.
Большинство СМИ в демократических странах демонстрируют свою независимость от государства и его социально-политических институтов. В индустриально развитых странах уже давно речь идет не о партийной принадлежности СМИ, а об их ориентации. Во Франции, к примеру, за исключением «Юманите» и «Матэн», трудно говорить о какой-либо партийности печати. Ее скорее всего можно делить на «левую» или «правую». Аналогична ситуация в Великобритании. Хотя, например, «Дейли телеграф» связана с крупным бизнесом, «Гардиан» выражает интересы реформаторских сил, «Дейли мирор» – лейбористов, а «Файнэншнл тайме» отражает позиции финансовых кругов Лондона. Иначе говоря, неоднозначная позиция СМИ по отношению к власти (вернее, к тем, кто у власти) может породить либо конфликтную, либо консенсусную модель.
Германия – страна, где Иоганном Гуттенбергом в 15 веке было изобретено книгопечатание. Это дало толчок дальнейшему становлению и развитию журналистики в Европе. С момента первого печатного издания прошло более 500 лет, и сегодня в современной Германии, согласно статистическим данным, продается почти 25 миллионов экземпляров ежедневных газет. Германия занимает 4-е место в мире по числу газет на тысячу жителей – после Японии, Великобритании и Швейцарии. Помимо этого, в стране, где проживает 74,6 миллионов немцев и 7,4 миллиона иностранцев, зарегистрировано 38 миллионов радиоприемников и 34 миллиона телевизоров. Таким образом, можно смело сказать, что жители современной Германии...
Завершая данную работу, можно прийти к следующему выводу: в Германии средства массовой информации действительно занимают не последнее место - как в экономике страны, так и в других жизненно важных сферах.
Знакомство с германской системой обеспечения свободы массовой информации и регулирования деятельности прессы демонстрирует, что эта система достаточно эффективно обеспечивает как свободу массовой информации, так и режим реальной ответственности за возможные случаи злоупотребления этой свободой.
Пример Германии показывает - чем большими возможностями в информационной сфере обладает государство, тем вероятнее (при прочих равных условиях) оно может добиться геополитических стратегических преимуществ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу