*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок и потребительская кооперация Республики Беларусь

контрольные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1 Рынок товаров народного потребления и особенности его формирования 3
2 Роль и задачи потребительской кооперации в торговом обслуживании населения Республики Беларусь 7
3 Организационно-хозяйственные звенья кооперативной торговли 10
4 Особенности и основные направления совершенствования хозяйственного механизма кооперативной торговли 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Потребительская кооперация - в Республике Беларусь совокупность добровольных обществ-пайщиков, их объединений, действующих на основе уставов с целью удовлетворения своих потребностей в товарах и услугах за счет денежных и иных материальных взносов. Пайщиками потребительских обществ могут быть: граждане, достигшие 16-летнего возраста, крестьянские, фермерские хозяйства, кооперативы и иные предприятия и организации. Потребительская кооперация осуществляет в интересах пайщиков заготовительную, торговую, производственную, посредническую и иную деятельность, не запрещенную законодательством, способствует развитию социально-бытовой инфраструктуры, ведет благотворительную деятельность, участвует в международном кооперативном движении.
Кооперативное движение формировалось в течение более чем 150 лет и представляет сегодня массовое жизнеспособное социально-экономическое движение, объединяющее свыше 800 миллионов человек.
Кооперативное движение возникло в Европе на рубеже 18-19 столетий. Во многих странах кооперативы занимают важное место в сельскохозяйственном и мелком промышленном производстве, в области сбыта, снабжения, кредита, предоставлении различных услуг. В настоящее время нет такой страны, в которой не функционировал бы тот или иной вид кооперации.
Первым потребительским обществом была «Большая артель», которую организовали в 1831г. ссыльные декабристы на Петровском заводе в Забайкалье. Этот кооператив был многоотраслевой хозяйственной организацией. Он занимался торговлей, общественным питанием, производством, сбытом, имел мастерские, аптеку и т.д.
Одной из крупнейших международных неправительственных организаций является учрежденный в 1895 г. Международный кооперативный альянс (МКА)  признанный мировой центр кооперативного движения. К началу 1980 г. членами МКА состояли 346 млн. кооператоров из 64 стран мира.
Подвышенный интерес к кооперативным формам хозяйствования, собственности и управления объясняется в первую очередь огромными достижениями в...
Потребительская кооперация прошла трудный путь, на котором познала подъемы и спады, связанные в первую очередь с отношением к ней власти. Потребительская кооперация в годы Первой мировой войны развивалась в обстановке невиданного роста цен на товары. Правительство привлекало кооперацию к заготовкам продуктов для снабжения армии. После 1917 года в условиях кризиса экономики, разгула спекуляции и растущей общественной активности масс произошел новый подъем кооперативного движения.
В 1935 году деятельность потребительской кооперации была сосредоточена в сельской местности. Все ее имущество в городах безвозмездно было передано госструктурам, потребительская кооперация лишилась двух третей своей собственности. Однако она выстояла и на кануне радикальных реформ в 1991 году и представляла собой мощную экономическую организацию.
До 1992 года Правительство использовало потребительскую кооперацию в своих целях и не стремилось поддержать ее. Но во время реформ было принято более 30 решений государства по поддержке потребкооперации.
На протяжении многих лет потребительская кооперация помогала стране пережить множество экономических кризисов и боролась за самостоятельность и независимость.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу