*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование структуры управления в организации

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Современное состояние организации. 5
1.1 История создания и развития организации, организационно правовая форма, цели и виды деятельности. 5
1.2 Характеристика выпускаемой продукции 6
1.3 Оценка технологий производства 8
1.4 Структура управления 9
1.5 Персонал и оплата труда 16
1.6 Внешнее окружение и маркетинг в организации 18
2. Экономический анализ деятельности в организации 28
2.1 Динамика основных экономических показателей 28
2.2. Анализ основных и оборотных средств организации 30
2.3. Анализ себестоимости продукции 36
2.4. Анализ финансового состояния 40
2.5 Анализ прибыльности и рентабельности 46
3. Проблемы совершенствования структуры управления и пути их решения 51
3.1 Теоретические вопросы определения факторов и резервов совершенствования структуры управления 51
3.2 Выявление основных проблем совершенствования структуры управления и построения «дерева проблем» 58
3.3 Разработка вариантов структуры управления и их совершенствование 62
4. Выбор и обоснование решения по совершенствованию структуры управления. 70
4.1 Выбор управленческого решения 70
4.2 Реализация принятого решения. 73
4.3 Достоинства и недостатки предлагаемого решения. 77
4.4. Оценка влияния организационной культуры предприятия на эффективность производственной деятельности 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86
Повышение эффективности работы предприятия в значительной мере определяется организованностью системы управления, зависящей от четкой структуры предприятия и деятельности всех ее элементов в направлении выбранной цели.
Необходимость совершенствования системы управления на современном этапе определяется многими факторами. Это и оптимизация численности аппарата управления, его функций; внедрение автоматизированных систем управления и разработки систем принятия решения.
Стратегия поведения ориентирована на поиск оптимального решения между централизацией и децентрализацией властных функций, что обусловлено необходимостью: оперативно реагировать на изменения во внешней среде; установить рациональные связи между звеньями и структурами управления на всех уровнях, минимизировать число ступеней структуры управления; повысить оперативность принимаемых решений.
С этих позиций структуру управления можно рассматривать как форму разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления.
Цель работы – построение модели организационной структуры управления предприятием. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
• определить функции управления и факторы, влияющие на объем управленческой деятельности предприятия;
• изучить специфику и условия функционирования УКПП «Ремстрой»;
• разработать основные блоки управления;
• определить численный и квалификационный состав сотрудников.
В современных условиях успех предприятия определяется, прежде всего, рациональной организацией производства продукции, снижением издержек, развитием, т.е. воздействием управления на внутренние факторы производства. На первое место выдвигается проблема гибкости и адаптивности к постоянным изменениям внешней среды. Это, прежде всего, организации, которые связаны с данным предприятием в силу выполняемых им целей и задач. Сюда относятся и социальные факторы и условия, которые, не оказывая прямого воздействия на оперативную деятельность...
В процессе изучения структуры управления организацией были изучены основные понятия и принципы построения управленческих структур, типы организационных структур управления.
Большое внимание было уделено принципам и методам формирования структур, выбору типа и комбинациям видов структур, и изучению принципов их построения. Изучение разновидностей типов структур позволило отметить их основные достоинства и недостатки, которые нужно учитывать при совершенствовании организационных структур управления.
Анализ действующей организационной структуры управления УКПП «Ремстрой» показал, что данная структура еще далека от совершенства. Она слишком за централизована и отсутствие гибкости не позволяет решать современные задачи. Новые экономические условия, требующие решения научно-производственных задач, обусловленных новыми целями функционирования привели к замедлению сроков реализации программ объединения.
Был проведен анализ производственно-хозяйственной деятельности который показал, что каждый год происходит сокращение работников, высока текучесть кадров. Увольнения связаны с невыплатами заработной платы, низким ее уровнем по отдельным категориям работников. Продолжает ухудшаться и финансовое положение объединения, стремительно растет кредиторская задолженность. Вместе с тем переориентация с госзаказа на выполнение работ на экспорт может в определенной степени стабилизировать положение.
В целом можно отметить, что экономическое положение организации может ухудшиться, и в большой степени это связано с несовершенством действующей организационной структурой управления.
Проведена оценка возможных путей улучшения структуры управления. Четкий организационный механизм необходим в условиях перестройки для повышения эффективности управления. Любые сокращения аппарата управления, изменение его функций должно быть регламентировано до такой степени, при которой обеспечивается персональная ответственность за принятие управленческих решений.
Одним из таких путей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу