*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Программные средства автоматизации управления предприятием и возможность программной поддержки оценки конкурентоспособности организации

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты конкурентоспособности и автоматизации управления организацией 5
1.1. Сущность, значение и основные методологические подходы к оценке конкурентоспособности 5
1.2. Обзор основных программных продуктов автоматизации управления предприятием на рынке Республики Беларусь 13
2. Исследование возможностей программных средств по оценке конкурентоспособности продукции и фирмы 23
2.1. Изучение рынка предлагаемых программных продуктов 23
2.2. Технология анализа конкурентоспособности и его программная поддержка 27
2.3. Simple SWOT Analysis 30
3. Возможность разработки программного обеспечения для оценки конкурентоспособности организации 36
Заключение 40
Список использованных источников 42
В условиях рынка конкуренция между предприятиями является мощным фактором реального роста эффективности производства. Вместе с тем, в реальных условиях белорусской экономики в процессе деятельности новых экономических структур повышается фактор неопределенности и увеличивается коммерческий риск, связанный с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными операциями, коммерцией. Поэтому предприятиям необходимо контролировать динамику рынка, уровень и специфику конкуренции между производителями товаров-аналогов, поставщиками и потребителями.
Концепция обеспечения конкурентоспособности исходит из необходимости ускоренного удовлетворения требований рынка, насыщения его товарами первоочередного или повышенного спроса, создания условий для достойного выхода на внешний рынок и выживаемости предприятия в условиях жесткой конкуренции.
Актуальность выбранной темы состоит в том, что современная жизнь требует от субъектов экономических взаимоотношений проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов, чтобы обеспечить эффективное использование наличных ресурсов и качественное удовлетворение потребительских требований. Конкурентный рынок стимулирует производителей выпускать товары с минимальными издержками (оптимально использовать имеющиеся у предприятия ресурсы); формирует условия для выпуска только тех товаров, которые необходимы обществу, пользуются спросом. Иными словами, конкурентный рынок можно рассматривать как наиболее эффективную модель организации хозяйственной жизни. Для современной конкуренции характерны техническое превосходство, качество и надёжность, инновационность продукции. Конкуренция должна заинтересовать предпринимателей, нацеливать производство на удовлетворение рыночного спроса, а через него – на меняющиеся потребности, повышение качества продукции. В данном аспекте, маркетинговые исследования, представляющие собой систематический сбор, регистрацию и анализ данных (SWOT – анализ) по проблемам,...
Таким образом, раскрывая сущность категории «конкурентоспособность», необходимо отметить, что конкурентоспособность — это не просто показатель, уровень которого можно вычислить для себя и для конкурента, а потом победить. Прежде всего, — это философия работы в условиях рынка, ориентирующая на:
 понимание нужд потребителя и тенденций их развития;
 знание поведения и возможностей конкурентов;
 знание состояния и тенденций развития рынка;
 знание окружающей среды и ее тенденций;
 умение создать такой товар и так довести его до потребителя, чтобы потребитель предпочел его товару конкурента.
Всегда следует помнить, что попытка торговли неконкурентоспособными товарами теряет всякий смысл, так как приносит одни убытки; как финансовые, так и моральные. С другой стороны, нет и, не может быть «абсолютно» конкурентоспособности или неконкурентоспособности: оба эти понятия связаны с рынком и временем, а также разнообразными факторами, влияющими на рынок.
Таким образом, конкурентоспособность с точки зрения потребителя – это более высокое по сравнению с аналогами-заменителями соотношение современных качественных характеристик товара и затрат на его приобретение и потребление при их соответствии требованиям определенного сегмента. С точки зрения производителя, конкурентоспособность продукции – это достижение безусловной рентабельности в своей деятельности и создание положительного имиджа у своих потребителей.
Наличие конкурентов делает конкурентную борьбу неисчерпаемой. Крупные организации, обладая преимуществами над соперниками в мощи, уступают им в гибкости, приспособленности к особым сегментам рынка, инновационной активности.
В современных условиях остро стоит проблема автоматизации трудоемких расчетов при оценке конкурентоспособности организации.
Существующие системы по автоматизации управления предприятием на данный момент представляют развитый коммерческий продукт. Но данные системы достаточно тяжеловесны, и порой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу