*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нравственное воспитание старших дошкольников на основе ознакомления с мифами Древней Греции

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Теоретические основы проблемы нравственного воспитания старшего дошкольника ………………………………………………………………….…7
1.1 Нравственное воспитание детей дошкольного возраста как актуальная проблема педагогики 7
1.2 Мифы как одно из средств нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста 14
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по развитию нравственных представлений старших дошкольников 24
2.1 Констатирующий экспермент 24
3.2 Формирующий эксперимент 28
2.3 Контрольный эксперимент 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСКО ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Во все века люди высоко ценили нравственную воспитанность. Глубокие социально- экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем страны, о ее молодежи. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности. Поэтому актуальность проблемы воспитания старших дошкольников связана, по крайней мере, с четырьмя положениями:
Во-первых, наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.
Во-вторых, в современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые (источники) ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только формирующуюся сферу нравственности.
В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности, ибо воспитанность - это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку. К. Д. Ушинский писал: «Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания».
В-четвертых, вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют старшего дошкольника о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Перед дошкольным образовательным учреждением ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых нравственных свойств личности дошкольника.
Изучение литературы во все времена было необходимой составляющей любого образования. Век от...
Задачи, поставленные в данной работе, достаточно полно реализованы. С помощью изученной научно-методической литературы, были выявлены нравственные идеалы детей.
Цель исследования (определение путей оптимизации нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с древнегреческой мифологией) достигнута.
Работа полезна, прежде всего как практическое применение и проверка тезисов, выдвинутых известными литераторами. В учебно-воспитательной работе с детьми ещё раз подтверждены преимущества индивидуального подхода к ребёнку.
Я считаю, что на этом пути можно добиться значительных результатов в учебно-воспитательной работе. Проблема эта интересна и в практическом смысле неисчерпаема. Тем важнее каждому воспитателю уделять ей особое внимание.
Результаты третьего этапа проведенного эксперимента представим в виде следующей диаграммы нравственного уровня детей в группе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу